МБК «Николаев» выиграл в Киеве у «Инфиза» и начнет плей-офф с пятого места

21:4602.04.2016

Сегодня, 2 апреля, МБК «Николаев» в Киеве провёл заключительный поединок регулярного чемпионата Украины по баскетболу, встретившись с «Инфизом», передают «Николаевские новости».

Онуфриев и Лукьянов со старта показали решительные намерения николаевцев – 5:0. В ответ нам прилетел трюльник. Иванов от себя добавил пять пунктов. В ответ – двушечка.

Тонченко, Иванов, Цикалюк и Онуфриев продолжали наращивать преимущество гостей – 26:13. И тут… началось. Вернее, у киевлян началось получаться то, что они умеют лучше всего – атаковать. А у николаевцев после замен фарт в дальних бросках закончился, а с розыгрышем и с обороной не заладилось. Итог первого периода – 23:30.

Эта разница в счете держалась долго. Причем у гостей регулярно продолжил забивать только Иванов, по два точных броска совершили Чемякин с Цикалюком, и одну трешку вписал в протокол Онуфриев. Но стоило нашим бомбардирам застопорить ход, как соперники за несколько минут сравняли счет.

Николаевцы имели возможность в последней своей атаке перед большим перерывом снова повести в счете. Но нелепая ошибка Кожемякина в передаче позволила именно киевлянам завершить первую половину «на коне» – 52:50.

В начале третьего периода нам забивают два очка, а Цикалюк – одно. Онуфриев сравнивает счет броском из-за дуги, а Добриков и Швец отвечают пятью пунктами. Онуфриев им трешку, они нам в ответ пять – МБК «Николаев» уступает 57:64.

В общем, дело стало принимать нехороший оборот. Три мяча от Цикалюка и трешка Тонченко вроде бы должны были произвести впечатление на соперников. Но только не на лучшего снайпера чемпионата Андрея Лебединцева и Швеца, который зажигал, как в лучшие свои годы. 79:73 в пользу инфизовцев, и непонятно, чем «достать» соперников на финишной прямой?

Началась заключительная 10-минутка. Цикалюк и Тонченко добавляют в копилку гостей 5 очков, соперники – столько же. На двушки Лукьянова и Тонченко по трехе скинулись Андрей Лебединцев и Швец. Тяжело…

Онуфриев, Тонченко, Цикалюк попадают – все равно у нас «минус 5». Опять Онуфриев, еще Иванов из-за дуги – 94:94 на 37-й минуте! Швец забивает штрафной, но уже стало полегче…

Главное, киевляне как-то пореже стали зажигать. Да и гости в защите как-то «ощетинились». Онуфриев – три, мы защитились, Тонченко с ходу проскользнул в краску – МБК «Николаев» впереди 99:95. Но А. Лебединцев после паузы попадает из-за дуги.

Последняя минута. Нервы когда-нибудь начнутся? А как же – Цикалюк и А. Лебединцев мажут с линии штрафных! А вот Иванов хладнокровен – 101:98. А. Лебединцев попадает один из двух штрафных. А Тонченко два – 103:99. Швец мажет из-за дуги, но на нем «успели» сфолить – 103:102.

И играть еще больше 20 секунд! Киевляне сделали ставку на А. Лебединцева, но ему дважды помешали прицелиться. А Тонченко и Иванов за тактические фолы соперников рассчитались по полной программе – 107:102. 14-я победа МБК «Николаев» позволила команде Сергея Кирлана занять пятую строчку в турнирной таблице регулярного чемпионата.