Минимально, но уступили: «БИПА» – МБК «Николаев» – 73:71

09:5025.03.2016

1
Для одесситов это была последняя реальная возможность обойти николаевцев в турнирной таблице (если не считать двух оставшихся матчей с южненским «Химиком»). А подопечные Сергея Кирлана в случае успеха могли практически обеспечить себе пятое место в регулярном чемпионате. Добавьте сюда традиционный аспект противостояния двух «горячих южных» команд и получите невероятный по нервному напряжению поединок, отмечают в пресс-службе МБК «Николаев».

Гости быстро открыли счет, а затем еще раз вышли вперед за счет удачной игры на чужом щите Цикалюка. Хозяева перехватили инициативу, и Шостуха с Ивановым забивали уже в процессе погони.

Только было Кожемякин, Цикалюк, Иванов вернули своей команде лидерство, как Парвадов попадает в цель из-за дуги. Лишь после этого Онуфриев забивает наш первый в матче трюльник, а Иванов, Чемякин и Тонченко развили успех капитана до 17:23.

В начале второго периода первое очко команде принес Лукьянов. А одесситы вписали в протокол 5 пунктов подряд. Онуфриев и Тонченко восстановили было прежний разрыв, но их успех свел на нет Картер. Цикалюк и Шостуха возобновили наступление, да Балашов в последнюю секунду перед большим перерывом успел огорчить гостей – 35:39.

Что бросалось в глаза? Отрезки хорошей игры николаевцы чередовали досадными ошибками, которые раз за разом позволяли хозяевам площадки сокращать разрыв в счете.

Картина мало изменилась после отдыха. Онуфриев, Тонченко, Иванов, Шостуха, Чемякин вот-вот должны были доводить свое преимущество до двузначных значений. А вместо этого – всего лишь 56:57 из-за провальной концовки третьего периода.

На финишной прямой Ходов сразу вывел одесситов вперед в счете, а николаевскую команду словно лишил уверенности в своих силах. Нелепые фолы гостей под чужим щитом после серии промахов, несобранность в обороне позволили уже хозяевам площадки обеспечить себе солидный гандикап.

10 очков от Шостухи помогли гостям вернуться в игру. Но партнеры помогли всего двумя точными бросками (Онуфриев, Чемякин) за весь период. Что и не позволило удержать победный порыв одесситов. За 21 секунду до финальной сирены гости получили шанс на спасение. Однако организовать результативную атаку не сумели – 73:71.