Чемпион есть чемпион: МБК «Николаев» уступил южненскому «Химику»

09:3414.03.2016

1
Начало матча сложилось в пользу николаевцев. Наша стартовая пятерка быстро комбинировала, при возможности атаковала с ходу. Цикалюк, Шостуха, Иванов, Онуфриев и хозяевам площадки не давали свободно бросать, и сами вели прицельный огонь. Лишь к концу периода южненцы стали наращивать обороты и выровняли игру. Однако очередное попадание от Иванова позволило гостям первыми пересечь промежуточный финиш – 16:17.

Жуковский и Кожемякин отвечали броском на бросок соперников и в дебюте второй четверти. Однако характер игры уже изменился. Действующие чемпионы страны явно «завелись». И сразу вынудили гостей ошибаться. А вдобавок хозяева площадки наконец поймали прицел в дальних бросках. Счет стал быстро расти в их пользу – 43:30.

После большого перерыва николаевцы первыми добились успеха – Тонченко воспользовался секундной свободой действий. Однако в дальнейшем каждое очко Онуфриеву, Цикалюку, Жуковскому, Шостухе приходилось добывать в жестком противоборстве. Впрочем, гости и сами в защите отработали неплохо – 60:45.

Немалое игровое преимущество, солидный разрыв счете нисколько не расхолодил хозяев площадки. Скажем, в начале заключительного периода николаевцы дважды не смогли «штатно» ввести мяч из-за лицевой линии соперников – все игроки были под плотной опекой.

В этих условиях удалось проявить себя только Ожегову – он реализовал все свои попытки и принес большую часть командных очков. Но этого оказалось недостаточно даже для локального успеха. «Химик» набрал ход и ни в чем не огорчил своих болельщиков – 83:60, сообщили в пресс-службе МБК «Николаев».