Триллер в Запорожье: в Суперлиге Фаворит Спорт МБК «Николаев» одолел местный клуб

20:1520.02.2016

9
Шостуха и Жуковский забивают из-под щита, а Онуфриев и Чемякин – из-за дуги. Такое начало не могло не изумить запорожцев, и при счете 3:10 они взяли минуту на решение этого ребуса.
1
Две минуты спустя хозяева площадки счет сравняли. Затем забили еще раз, хотя главный тренер МБК «Николаев» также воспользовался тайм-аутом. И тут заменивший Кожемякина Хохоник очень вовремя попадает в цель из-за дуги.
2
Шостуха и Лукьянов продолжили новое движение цифр в графе «забитые очки». Однако хозяева площадки уже наладили прицел и шли вровень. А в концовке и вовсе переломили ход поединка – 21:18.
3
На старте второго периода Цикалюк открыл «николаевский» счет с линии штрафных. А запорожцы ответили пятью пунктами… Тогда Онуфриев, Кожемякин, Шостуха и Лукьянов зарядили соперникам вдвое больше!
4
И снова те удалились на совещание. А потом стали сокращать отставание, пока не восстановили статус-кво – 30:30. Шостуха, Лукьянов, Кожемякин и Онуфриев возглавили новое наступление гостей. К большому перерыву запорожцы оказались в положении почти критическом – 35:44.
5
Но паузы в игре явно работали в пользу команды Запорожья. Три минуты хватило хозяевам площадки после возобновления игры на то, чтобы повести в счете. Конечно, для этого им понадобились и удача, и грубые ошибки николаевцев при владении мячом.
6
После тайм-аута Сергея Кирлана «засуху» прервал наш капитан Онуфриев, а Кожемякин добавил в командную копилку еще 5 очков. Только и Рыбалко с партнерами не теряли время и не выпускали из рук мяч вхолостую. Чемякин сравнивает счет на предпоследней минуте третьего периода.
7
Кожемякин и Шостуха реализуют лишь половину штрафных бросков, что позволило запорожцам уравновесить шансы за 24 секунды до сирены. Почти все оставшиеся время мячом владел Кожемякин. Он не спеша перевел его на половину соперников, а затем бросился в проход. Под щитом его ждали. Только наш разыгрывающий ушел чуть в сторону и полукрюком завершил последнюю атаку третьего периода результативно – 57:59.
8
Как ни интересно протекали три четверти матча, завершающий период превзошел их драматизмом и непредсказуемостью сюжета. Мяч совсем уж было вывалился из корзины запорожцев, как подлетевший вторым темпом Лукьянов подтолкнул круглого на место. Овдеенко отвечает из-за дуги – 60:61.

Онуфриев воспользовался неплотной опекой и – 60:64. Овдеенко тоже освободился лишь на миг – 62:64. Кожемякин забивает с прохода – с фолом. Онуфриев повторяет свою удачную попытку практически с той же точки. Две ошибки гостей позволяют запорожцам вернуться в игру – 66:70.

Лукьянова перестрели два здоровенных запорожских парня в метре от их щита. Максим не стал связываться и сбросил мяч им за спину – Цикалюку. А тяжелый форвард хозяев Буц в ответ бросает трешку – 69:72.

Кожемякин снова результативно продирается под щит. С той лишь разницей, что фол не попал. А соперники на линии штрафных точны, и у Овдеенко рука точно бросать не устала – 72:74. Чемякин промахивается в своей штатной позиции, а Рыбалко в отрыве просто закатывает мяч в нашу корзину – 74:74 за 2.53 до сирены.

Николаевцы все равно ведут свои следующие атаки через центрового. Чемякин реализует два штрафных, а вот следующий шанс упускает. Впрочем, промахивается и Овдиенко. Подбор забирает Онуфриев, мяч в несколько пасов направляется Лукьянову, который от боковой линии сажает треху – 74:79!

За минуту 20 до финальной сирены запорожцы берут тайм-аут. Только Рыбалко прицелиться не дали. Опять атаку начинает Онуфриев, Кожемякин прибежал в чужую краску и вовремя заметил за спинами соперников Чемякина – 74:81. Так что точный бросок Кондракова уже никого в БК «Запорожье» не утешил, сообщили в пресс-службе МБК «Николаев».