В память о шахматной семье: в Николаеве состоялся Мемориал Аркадия Шмирина и Ларисы Мучник

21:1217.02.2016

С большим ажиотажем прошел один из самых массовых и любимых николаевскими шахматистами турниров – мемориал Аркадия Шмирина и Ларисы Мучник. Турнир в память о выдающемся шахматном деятеле Николаева, мастере спорта Аркадия Шмирина проходит с 1991 года. Многие годы организатором и спонсором этого турнира была его супруга международный мастер, известный детский тренер Лариса Мучник. И вот уже второй раз, как в Николаеве прошел турнир памяти этой шахматной семьи, сообщают в Федерации шахмат Николаевской области.

В турнире по швейцарской системе в 11 туров сыграли 88 шахматистов. И вновь организаторам удалось привлечь как редко играющих шахматистов, так и сильную верхушку в лице рейтинг-фаворита IM Николая Бортника и GM Виталия Сивука. Партия между фаворитами турнира состоялась в 7 туре и принесла победу Николаю Бортнику. Однако это были единственные потерянные очки Виталием, он набрал 10 очков и выиграл соревнование с отрывом в одно очко. Николай Бортник же уступил в партии 4 тура Владимиру Сакуну и дважды сыграл вничью с Вартапетяном и Лоцом, в итоге 9 очков принесли ему вторую строчку турнирной таблицы. Владимир Бордовский проиграл двум первым призерам и одну партию свел вничью, а в остальных одержал победы, чего хватило для чистого третьего места. Отметим шахматистов, набравших по 8 очков и разделивших места с 4 по 6, – Дмитрий Горощенко, Степан Лоц, Артур Шарипов. Лучший женский результат показала Анастасия Рахмангулова (7,5 очков, 8 место), среди ветеранов – Николай Белосветов (7 очков, 13 место), среди безрейтинговых участников – Илья Оськин (6 очков, 29 место). Всего же в турнире было учреждено более 30 призов в различных номинациях.

Николаевские шахматисты очень бережно относятся к своей истории и людям, которые ее творили, а поэтому можно с уверенностью сказать, что турнир в память об Аркадии Шмирине и Ларисе Мучник будет проходить с присущим размахом. А уже в конце марта николаевцы и гости города смогут сыграть в «Мемориале Николая Шелеста».