Главный итог «6-го Кубка президента»: Александр Бортник – чемпион Николаевской области третий год подряд!

12:2814.02.2016

В шестой раз в Николаеве прошёл цикл турниров на призы президента федерации шахмат Александра Мартынюка. Во всех предыдущих Кубках, кроме первого в главном турнире, разыгрывали звание чемпиона нашей области. Не стал исключением и этот год, сообщили в Федерации шахмат Николаевской области.

Главными фаворитами были Александр Бортник и Виталий Сивук. Не только потому, что это единственные два международных гроссмейстера в турнире, но и потому, что они оба являлись… действующими чемпионами области. Напомним, что год назад при дележе мест у парней совпали все дополнительные показатели, и сразу две фамилии были вписаны в славный перечень победителей этих турниров.

В этот раз борьбы за первое место как таковой не получилось. Виталий только четыре тура выдержал тот темп, который ему навязал Александр. В пятом и шестом Сивук подписал мир, а в седьмом и вовсе проиграл – Николаю Бортнику, после чего интрига почти исчезла. После первой ничьей Бортника-младшего в восьмом туре с традиционно неуступчивым Сакуном надежда на борьбу ещё немного теплилась. Но, одержав победу уже в следующей игре над самым возрастным участником турнира Андреем Рахмангуловым, Александр снял все вопросы о чемпионстве. Встреча предпоследнего тура между гроссмейстерами завершилось быстрой ничьей. Виталий резонно посчитал, что даже в случае победы он может уповать только на чудо в последнем туре – проигрыш своего конкурента белыми и свой выигрыш чёрными у Бордовского.

Итак, Александр Бортник становится чемпионом области уже третий год подряд! Что ж, до двенадцати чемпионских титулов своего тёзки Волчка ещё очень далеко, а вот до пяти титулов другого тёзки Зубова уже далеко не очень.

Сивуку же в последнем туре преподнёс подарок Андрей Пунин, который обыграл Николая Бортника и вывел Виталия на вторую строчку. Николай Бортник в этот раз третий.

ТУРНИР А

В параллельном открытом турнире (турнир «В») борьбы за первое место было ещё меньше. Эмиль Мирзоев из Одессы имел национальный и международный рейтинги значительно выше всех своих соперников и выиграл все партии – 9 из 9! Приятно отметить уверенную игру 14-летнего кандидата в мастера Романа Штоня (7 из 9), занявшего чистое второе место. Роман проиграл только победителю. На пол-очка меньше у троих участников. По дополнительным показателям третий приз достался Юрию Мукатаеву.

ТУРНИР В

Но самая увлекательная борьба была в турнире «С», где разыгрывались три ценных приза – первые спортивные разряды. Поначалу гонку возглавила Ярослава Середа, за которой неотступно следовал Артём Бандура. В пятом туре Артём одержал победу в личной встрече и вышел вперёд, но вскоре (по итогам семи туров) Середа его настигла. Казалось, уже никто не помешает им двоим попасть в заветную призовую тройку – преследователи отставали на целое очко. Но в последних двух турах Артём набирает только пол-очка, а Ярослава и вовсе терпит два поражения подряд! В последнем туре Бандуру обыграл Миша Киреев, а Середу – Андрей Грибков. Оба мальчика выдали на финише серию побед и пришли к финишу с результатом 6,5 из 9, как и Артём Бандура. Но такую же сумму очков набрал и Богдан Тыщенко, также проявивший волю к победе во встрече с единственным в турнире перворазрядником Назаром Левым. Организаторы настолько восхитились борьбой на финише, что приняли решения о присвоении первого спортивного разряда всем четверым участникам, поделившим 1-4 места.
Ну, а Кубок всё-таки по дополнительным показателям достался Артёму Бандуре. Видимо это не случайно – Артём с мамой много ездит по турнирам и занимается пять-шесть раз в неделю. Кстати, первое место Артёма стало лучшим подарком его тренеру Дмитрию Рахмилевичу ко дню рожденья.

ТУРНИР С

Впервые в этом году под эгидой Кубка президента разыгрывались звания чемпионов области по «быстрым шахматам» и «блицу» (что весьма отразилось на призовом фонде в сторону увеличения). Оба финала прошли по круговой системе в 11 туров. Рапид-чемпионат предварял «классику» и начался с уверенной победы Николая Бортника, который отобрал титул рапид-короля у своего младшего брата – 10 из 11. Александр Бортник – второй, Виталий Сивук – третий.

БЫСТРЫЕ ШАХМАТЫ

Заканчивался же Кубок президента финалом чемпионата области по блицу. При наличии в турнире 50-го и 83-го шахматистов мира первые два места не удивили – Александр Бортник в пятый раз подряд (!) стал чемпионом (9,5 из 11), Николай Бортник стал вторым (8 из 11). Но главным героем стали, пожалуй, не они, а 37-летний Армен Вартапетян, шахматист, с успехов которого в начале 90-х начиналась славная история областной ДЮСШ. Начав турнир с четырёх поражений, Армен одержал 7 побед подряд и занял третье место.