Баскетбол: в матче Суперлиги Фаворит Спорт «Николаев» без проблем одержал победу над «Инфизом»

21:5511.02.2016

Суперлига Фаворит Спорт
11 февраля. Николаев
МБК «Николаев» – СК «Инфиз» 81:62 (20:22, 25:10, 17:12, 19:18)

Как сообщили в ФБУ, уже на первой минуте матча Лукьянов и Овчаренко обменялись точными трехочковыми бросками. Лидер киевлян Андрей Лебединцев вел партнеров в корзину соперника, но «Николаев» блок-шотами прерывал попытки отличиться. Впрочем, как говорят, стучи – и тебе откроют. На экваторе четверти Артем Швец вывел киевлян вперед – 10: 9. По итогам этого отрезка матча киевляне впереди- 22:20.

В начале второй четверти Жуковский с линии штрафных сравнял счет. Но с такими гренадерами, как Швец, попробуй удержи равновесие. Артем в одной атаке заработал три пункта. Лебединцева закрыл Шостуха, и “студенты” были вынуждены искать другие варианты продолжения своих атак. В середине четверти занервничал Андрей Лебединцев, из-за чего Жуковский наказал гостей за неспортивный фол двумя точными штрафными.

«Николаев» на этом не остановился и вышел вперед. А Лебединцев уступил Шостухе в шести атаках поочередно, получив при этом три фола, и Виталий Лебединцев вынужден был его заменить. Выйдя снова, Лебединцев повторял ошибки попытками завершить неподготовленные атаки. Зато Александр Шостуха продемонстрировал, как надо реализовывать броски издалека. Как следствие, «Николаев» достиг двузначной разницы в счете за две минуты до конца первой половины – 40:39. Ее команды завершили при счете 45:32 в пользу хозяев.

В третьей четверти «Николаев» придерживался задачи минимум – хранить достигнутую до перерыва очковое расстояние. Сначала дистанцию киевляне сократили до шести очков, но затем хозяева своими неприхотливыми действиями увеличили ее до 16 пунктов. Почему неприхотливыми: Шостуха просто исключил Лебединцева, и этого было достаточно, чтобы игра у «студентов» не клеилась. На последней минуте четверти Андрей Лебединцев таки отличился, но получил пятый фол и сел на скамейку запасных до конца. Третью четверть корабелы выиграли с пятиочковым преимуществом.

В начале заключительной четверти Ожегов и Кожемякин увеличили отрыв хозяев до 21 пункта. Интрига угасала с каждой секундой. Понимая неотвратимость победы, Сергей Кирлан дал возможность лидерам перевести дух, а молодым – проявить себя на площадке. Точку в матче на последней минуте эффектным данком поставил Артем Швец, словно давая надежду на успех “студентов” в следующих противостояниях. А отчетное «Николаев» выиграл убедительно – 81:62.

«Николаев» все еще седьмой в турнирной таблице Суперлиги Фаворит Спорт, но у «БИПы», которая идет шестой, – уже только очко отставания. В ближайшее воскресенье «Николаев» будет принимать киевское «Динамо», а «Инфиз» в Черкассах будет сопротивляться тамошним «Мавпам».