Юные николаевские шахматисты попробовали свои силы на «Рождественском фестивале» в Мукачево

15:3424.01.2016

В Мукачево (Закарпатская область) состоялся «Рождественский фестиваль» среди юношей и девушек. В программе были три турнира – два по «быстрым» шахматам (до 16 и до 12 лет) и общий блиц-турнир.

Николаев делегировал в дальнюю поездку четверых воспитанников областной ДЮСШ. Перворазрядники Михаил Тюпенко, Евгений Доценко и Даниил Мисюра сыграли в турнире до 12 лет, а кандидат в мастера, участник прошлогоднего и будущего финалов чемпионата Украины до 12 лет Владислав Ларкин решил рискнуть и попробовать свои силы со старшими ребятами (несмотря на то, что мог играть в турнире для 12-летних).

Как сообщили в Федерации шахмат Николаевской области, в турнире старших приняло участие 37 ребят. Ларкин шёл по турниру просто отлично. После 9 туров у него было 7 из 9, и он был на чистом втором месте. Увы, в десятом туре Влад проиграл будущему победителю турнира Пеппасу из Мукачево. А в последнем туре жеребьёвка преподнесла неприятный сюрприз – встречу с ещё одним хозяином поля, рейтинг-фаворитом Александром Решетарем. И здесь Владик тоже вынужден был остановить часы. Итоговое – седьмое место.

Турнир младших (61 участник) блестяще начал Даниил Мисюра – 4 из 4. Затем Данил сыграл вничью, после чего снова выиграл. Ключевой для него поединок состоялся в седьмом туре. Даня играл со своим ровесником из Ивано-Франковска Валентином Прокофьевым. Ивано-франковец оказался сильнее, как, впрочем, и сильнее всех остальных (он набрал 10 из 11 при двух ничьих и уверенно занял первое место). Но Даниил собрался, провёл концовку турнира хорошо и взял «серебряную» медаль – 8,5 из 11!

Неплохо выступили и двое других николаевцев. Женя Доценко уступил занявшему третьему месту всего лишь пол-очка, и в результате при дележе по Бухгольцу он шестой. Тяжелее всех пришлось Мише Тюпенко, которого на турнире подстерегла простуда (первый день он вообще играл с высокой температурой). Тем не менее, Тюпенко закончил турнир достойно – проиграв всего два раза, он набрал 7 из 11 и замкнул десятку сильнейших.

В «блице» играли все вместе – и старшие, и младшие, всего 55 шахматистов. И здесь николаевец тоже завоевал приз. Им стал Владислав Ларкин, набравший 8 из 11. У Влада – общее четвёртое место и первое в возрасте до 12 лет! У Мисюры 7 из 11 и итоговое 12-е место, Тюпенко с результатом 6,5 очков – на 18-м, Доценко набрал 5,5 очков и занял 29-е место.