Президент ПФЛ не рассматривает МФК «Николаев» в качестве претендента на повышение в классе – клуб отказался от процедуры аттестации


15:4721.12.2015

Президент украинской ПФЛ Сергей Макаров рассказал о готовности клубов первой лиги к переходу в Премьер-лигу на случай завоевания такого права по итогам текущего сезоне, сообщает «ua-football.com».

– В регламенте чемпионата Украины прописана норма об обмене между Премьер-лигой и Первой лигой по системе 1-1, однако всем известно, что у некоторых клубов Премьер-лиги подходят к завершению сроки действия меморандумов с ФФУ, многие клубы испытывают серьезные проблемы. Поэтому неизвестно, сколько клубов из нынешнего состава элитного дивизиона смогут выйти на старт следующего чемпионата.

Мы же готовы делегировать на повышение не один клуб, а большее количество. Если в прошлом сезоне только “Александрия” согласилась пройти процедуру аттестации по нормам Премьер-лиги, то сейчас таких клубов пять – “Звезда”, “Черкасский Днепр”, “Гелиос”, “Оболонь-Бровар” и “Ильичевец”. Соответственно, они и являются кандидатами на повышение, если покажут соответствующие спортивные результаты.

Согласно регламенту, для того, чтобы претендовать на выход в элитный дивизион, нужно занять одно из первых четырех мест. И хотя официальные представители этих клубов пока не делают громких заявлений о своих намерениях, скажу, что возможности выступать на высшем уровне у них есть, уровень клубной инфраструктуры это позволяет.

Свежая кровь в виде новых клубов-участников может оказаться благотворной для Премьер-лиги и позволить ей вернуться к оптимальному, по мнению многих, формату – 16-ти участникам.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube