«Я не совсем доволен» – главный тренер МФК «Николаев» Руслан Забранский об итогах осенней части чемпионата


16:2808.12.2015

Главный тренер МФК «Николаев» Руслан Забранский в интервью изданию «Николаевские новости» подвёл итоги осенней части чемпионата Украины среди команд первой лиги.

– Руслан Михайлович, спортивная общественность, болельщики положительно оценивают выступление МФК «Николаев» в первой части чемпионата. Критических высказываний в его адрес практически нет. А какова ваша оценка?

– Я не совсем доволен, как мы завершили сезон. Надеялся, что сумеем войти в первую тройку. Сказались потеря двух очков на выезде с «Гелиосом», где пропустили мяч на 95-й минуте, и проигрыш ФК «Сумы». Сложись все по-иному, финишировали бы на втором месте. Но с другой стороны, если бы на старте сезона кто-нибудь сказал, что закончим шестыми, не поверил бы. Ведь после окончания предыдущего чемпионата команды по существу не было, а времени на ее создание, причем практически с «нуля», было очень мало, поскольку добавились матчи плей-офф. Кроме того, за клубом тянулся шлейф прежних долгов по заработной плате, и футболисты к нам ехать не хотели. Поэтому мы сделали ставку на игроков, которые оказались без команд, некоторые вообще уже не играли, например Роман Чумак. Или, как Юрий Булычев, Сергей Любчак или Юрий Цапий, играли на уровне чемпионатов города или области.

– Какие матчи наиболее удались?

– Уже в третьем туре на выезде во встрече с «Динамо-2» появились проблески той игры, к которой стремились. Уверенно и довольно долго владели мячом, и соперник никак не мог его отобрать у нас. Отмечу кубковый матч с «Металлистом», в Харькове – с «Гелиосом», с «Нивой», в Кировограде, с «Ильичевцем». Этот период получился неплохим именно по игре, хотя очки и теряли. А вот следующие выезды в Кривой Рог и Комсомольск не удались ни в игровом плане, ни по результату. Основная причина в том, что большая нагрузка легла на 12-13 футболистов, а за счет замен не получалось усиления игры.

– Назовите, пожалуйста, футболистов, внесших наибольший вклад в успешное выступление команды?

– Если взять статистические выкладки, то определить их очень легко, все, кто провел свыше десяти игр. Хотя, конечно, нужно учитывать и то, что были пропуски матчей из-за травм и дисквалификаций.

– Кто, кроме тренеров, футболистов, работников клуба, может разделить с вами успех?

– В первую очередь, ПАО «Завод «Экватор» во главе с председателем наблюдательного совета правления, депутатом Николаевского горсовета Сергеем Кантором. Эту поддержку невозможно переоценить. Назову еще три предприятия – ООО «Тед-Мастер», ЧП «Бассейн-Твое море» и компания «Кривоозерская». Помогал  Юрий Гранатуров, а также члены правления клуба.

– Насколько изменится состав команды весной? Может быть, ее уже кто-то покинул?

– Нескольких ребят хотят видеть в своих рядах другие клубы, в том числе премьер-лиги, и, хотя у нас есть с ними действующие контракты, мешать их профессиональному росту не будем. Сегодня по разным причинам расстались с Богданом Бычковым, Максимом Лещенко, Евгением Коваленко и Евгением Ушаковым.

– Какие позиции нужно укреплять в первую очередь и где будете искать новых исполнителей?

– В каждую линию необходимо, как минимум, по одному игроку. Скорее всего, это будут два защитника, два полузащитника и один нападающий. Постараемся найти их там, где и летом, т. е. из разряда тех, кто выбыл из всеобщего поля зрения. Если же говорить конкретно, то думаю вернуть в команду Валерия Рогозинского, хотя в свое время он поступил по отношению к нам некорректно. Интересует и другой воспитанник николаевского футбола, ныне выступающий в запорожском «Металлурге» Роман Попов.

– Есть ли вариант возвращения Валерия Сторублевцева?

– Да. Все зависит, в первую очередь, от него самого. Когда он уходил в «Нефтяник», просил его повременить и еще поиграть у нас, набраться опыта на уровне первой лиги с тем, чтобы потом найти хороший клуб. Он не послушался, но я никогда на футболистов не обижаюсь. Ведь причины того или иного поступка могут быть разные, необязательно лежащие на поверхности.

– Каковы перспективы команды во второй части чемпионата?

– Очень хорошие, постараемся продвинуться вперед. Но сначала необходимо создать в коллективе здоровую конкуренцию. К сожалению, в первой части соревнований, когда кто-то снижал к себе требования из-за того, что, например, попал в символическую сборную тура или забил гол сильному сопернику, привести его в чувство, посадив на скамейку запасных, возможности не было. Повторюсь, в этом чемпионате усилить действия за счет замен практически не получалось. Иногда неплохо вливался в игру Антон Муховиков, но старые травмы руки и плеча не позволяли ему сыграть еще лучше. Мы на него очень рассчитываем и в дальнейшем, надеемся, что за два месяца отпуска подлечится.

– Руслан Михайлович, часто можно услышать от болельщиков, что кадры нужно искать в среде местных футболистов. Скажите, в последнее время хотя бы на скамейку запасных вы нашли кого-нибудь в нашем городе или области?

– Опять в поле зрения  Александр Толгаренко из «Автомобилиста». Посмотрим во время матчей зимнего первенства города Николаева братьев Дмитрия и Евгения Криворотых из Очакова. Вообще за этими соревнованиями, как и за зимним первенством области, и я, и Сергей Бугай будем внимательно наблюдать. Учтем мнения и других специалистов. Поэтому, уверен, никто не потеряется. Если будем находить хотя бы одного местного молодого талантливого футболиста в год, то это уже хорошо.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube