Николаевский шахматист Николай Бортник в очередной раз выиграл «Кубок Wild Park»

10:4708.12.2015

5-6 декабря состоялся очередной уже 7-й турнир по «шахматам-960» («шахматам Фишера») на призы ведущего в Николаеве интернет-провайдера ЧП «Дикий Сад». За доски сели 38 шахматистов, сообщили в Федерации шахмат Николаевской области.

Борьбу за трофей с первых туров повели уже имеющие его в наличии мастера спорта Николай Бортник и Дмитрий Даниленко. Набрав по 4 из 4, они решили закончить первый игровой день без поражений, сделав между собой быструю ничью. Героем же первого дня стал 12-летний кандидат в мастера Владислав Сидорика, обыгравший ведущих шахматистов Николаева – Владимира Сакуна и Владимира Бордовского.

Во второй день Даниленко и Бортник играли уверенно и потеряли лишь по пол-очка каждый – оба сыграли вничью с Владимиром Бордовским. По 8 из 9 – и лишь «фотофиниш» определ победу Николаю Бортнику! Бордовский занял чистое третье место, отстав, правда, от двух первых призёров на целых полтора очка.

Главной же сенсацией второго дня стала выступление 9-летнего Данила Мисюры, который, последовательно обыграв кандидатов в мастера Мукатаева и Фесенко, занимал перед заключительным туром пятое место! В последней игре Даня играл на второй доске, где ему достался слишком строгий экзаменатор – будущий победитель турнира. Но и итоговое 10-е место Мисюры – блестящий результат в приличной компании.

Ветеранский приз достался Василию Слободяну, а женский – Светлане Однорогой.