Футбол: МФК «Николаев» на выезде одолел краматорский «Авангард»

11:5708.11.2015

7 ноября. +5º. Краматорск, стадион «Авангард». 600 зрителей. «Авангард» (Краматорск) – МФК «Николаев» – 0:2.

Голы: Сикорский (15’, пен.) – 0:1, Кошелюк (87’) – 0:2.

Как сообщают в пресс-службе МФК «Николаев», после поражения в стартовом туре от нашей команды со счетом 2:1 «Авангард» на своем поле, конечно же, жаждал реванша. С первых минут краматорцы пошли в атаку, обосновавшись на нашей половине поля. В одном из эпизодов в борьбе с защитником «Николаева» в штрафной площадке один из игроков хозяев оказался на газоне и требовал пенальти. Арбитр в этой ситуации нарушение правил не углядел и точку не поставил.

Лишь на 10-й минуте «Николаеву» удалось огрызнуться: после дальнего удара Батюшина мяч прошел рядом со штангой. Но уже через 2 минуты корабелы забили. Берко заработал штрафной на левом фланге. Батюшин со стандарта неожиданно для всех пробил, Семено отбил перед собой, мяч достался Берко, и Виктор уже готов был отправить его в сетку, но Аксенов бьет по ногам нашего нападающего, и это пенальти. Кроме пенальти, арбитр показал Аксенову красную карточку, справедливо посчитав, что это был фол последней надежды. К мячу, естественно, подошел Сикорский и развел вратаря и мяч по разным углам. 0:1. Кстати это четвертый мяч Игоря с одиннадцатиметровой отметки в этом сезоне.

Буквально сразу «Краматорск» мог сровнять счет. Чумак ошибся на выходе, благо игрок хозяев головой из выгодного положения пробил мимо ворот. В следующие минут 15 первого тайма команды обменивались выпадами, но до особой остроты дело не доходило. А вот на 32-й минуте был отличный момент у Чауса. Воспитанник николаевского футбола пробивал головой, мяч, отскочив от газона, летел в створ, но Чумак вновь продемонстрировал, что в его исполнении ошибки – это редкость, и перевел мяч на угловой. Пожалуй, это все, что было интересного в первом тайме. Оставшиеся в первой половине минуты были ознаменованы лишь большим количеством фолов со стороны корабелов и штрафными в исполнении краматорцев, которые особых дивидендов «Авангарду» не принесли.

Команды ушли на перерыв с минимальным преимуществом МФК. В перерыве Забранский делает двойную замену: Саркисяна меняет Бессалов, а Булычева – Бычков. Явно тренерский штаб укреплял оборону. Но, несмотря на это, наша команда провела старт второй половины именно в атаке. Могли корабелы замыкать опасный прострел Сикорского, но Берко не дотянулся до мяча. Мог отметиться голом и Любчак: Кошелюк с углового делает хитрый пас на Момота, Виталий навешивает на дальнюю штангу, а Любчак пробил прямо в Семено. Но тут можно сказать, что и вратарь сыграл здорово, да и наш центрбек уж слишком долго готовил удар.

Казалось, «Николаев» полностью контролирует ход игры. Но с этим были не согласны хозяева и, перехватив инициативу, ближе к середине второго тайма они практически до конца матча ею и владели. Не зря среди недели Забранский говорил об усталости игроков. Краматорцы раз за разом создавали опасные ситуации у наших ворот, держа в напряжении николаевских болельщиков. Но команда выстояла. И не только выстояла, а ближе к концу встречи сняла все вопросы о победителе. На 85-й минуте Цапий вбросил мяч из аута на Сикорского, Сикорский продвинулся на несколько метров и отдал на Бессалова, Бессалов – шикарный пас на Кошелюка. Дмитрий из пределов штрафной пробил сильно и точно. 0:2.

Могли николаевцы сделать счет и крупнее. Вышедший на замену Витенко вывел один на один Батюшина. Вратарь хозяев выиграл дуэль у Юрия. А затем уже сам Витенко, выйдя один на один после паса Бессалова так же не переиграл Семено. Бессалов пробивал с линии вратарской. Вновь кипер «Авангарда» на высоте. Но и такой результат наверняка порадовал болельщиков «Николаева». Корабелы во второй раз в сезоне переигрывают краматорский «Авангард» и радуют очередной победой!