Испания стала чемпионом чемпионата Европы по баскетболу

08:2421.09.2015

Вчера, 20 сентября, завершился очередной чемпионат Европы по баскетболу, в котором встречались сборные Испании и Литвы, сообщает «Планета баскетбол».

Чрезмерная заряженность Литвы на защиту против Газоля в начале встречи оказалась весьма предсказуемой для Скариоло. В результате, пока Пау уводил Валанчюнаса из «краски», туда врывался Юль и набирал легкие очки. А уже затем более активно включился и сам центровой. Для начала он отдал пас на Фернандеса, а затем забивал на любой вкус: разыграв пик-н-ролл с Юлем, после скидки под кольцо Родригеса, со средней дистанции и обыграв Валанчюнаса один в один. У литовцев же полностью провалил стартовые минуты Калниетис. Как следствие, почти все атаки прибалтов завершались либо потерями, либо неподготовленными бросками, а мяч попадал в кольцо соперников лишь по большим праздникам. Казлаускас брал один тайм-аут за другим и был вынужден уже в середине дебютной четверти заменить Калниетиса на Лекавичюса, но исправить ситуацию не удавалось – 19:8 к первому перерырву.

Поначалу сохранялось и даже приумножилось до «+15» солидное преимущество Испании во втором периоде. Газоль сел отдохнуть, но мастер-класс по броскам из безопорного положения показал Фернандес, поборолся под чужим щитом Рейес и дважды забил из-за дуги Миротич. Однако при этом постепенно стали налаживать игру в нападении и литовцы, пусть и во многом за счёт индивидуального мастерства. Вначале 7 очков подряд набрал изо всех сил старавшийся реабилитироваться Калниетис, а после двух дальних попаданий Сейбутиса разница сократилась до 8 пунктов, и брать тайм-аут пришлось уже Скариоло. Ему вроде бы удалось остановить рывок соперника, но впечатляющий трехочковый баззер-битер Мачюлиса подарил его команде надежду перед большим перерывом.

Однако в начале второй половины Литву ожидали новые сложности. Калниетис снова начал много ошибаться и уступил место Лекавичюсу. Валанчюнас в течение десяти секунд получил два фола и был вынужден тоже усесться на скамейку, после чего нападение вновь забуксовало. Однако главные проблемы подопечные Казлаускаса по-прежнему испытывали в обороне, которая не работала надежно ни под кольцом, ни на периметре. Запомнилась третья десятиминутка и травмой Фернандеса. Несмотря на то, что на этот раз он явно не симулировал боль, судьи в этой ситуации выписали незаслуженный фол Янкунасу за абсолютно правильный заслон.

Последняя четверть прошла вроде бы в равной борьбе, но было заметно, что Испания полностью контролирует игру, а Литва не верит в возможность переломить ход матча.

Испания – Литва – 80:63 (19:8, 22:25, 19:10, 20:20)

20 сентября 2015 года. Лилль. «Стад Пьер Моруа»

Испания: Рибас (5), Юль (12 + 6 подборов + 5 передач – 4 потери), Фернандес (11), Миротич (8), П. Газоль (25 + 12 подборов + 4 передачи + 3 блок-шота) – старт; Родригес (4 + 6 передач), Эрнангомес, Рейес (8), Клавер (7 + 6 подборов + 2 блок-шота), Сан Эметерио, Агилар, Вивес

Главный тренер: Серджио Скариоло

Литва: Калниетис (13 + 6 передач), Сейбутис (13), Мачюлис (8), Янкунас (3), Валанчюнас (10 + 9 подборов) – старт; Гайлюс (1), Сабонис, Каваляускас (4 + 5 подборов), Явтокас, Кузьминскас (8 + 6 подборов), Милакнис (3), Лекавичюс

Главный тренер: Йонас Казлаускас