«Нибулоновский» «Николаевец» вернет Днепру безопасность судоходства


19:2428.11.2017

«Інше ТВ» уже рассказывало о том, как 17 сентября судостроительно-судоремонтный завод «НИБУЛОН» спустил на воду уникальное самоходное мощнейшее дноуглубительное судно по проекту СДС-15 с символическим названием «Николаевец», аналогов которому по мощностям и технологиям работы нет.

Но знать теоретически и убедиться в уникальности «Николаевца» на практике, увидеть его «в деле» – это совершенно разные вещи. 24 ноября на лимитирующем перекате «Днепродзержинские ворота» в Днепровском водохранилище у города Каменское украинская компания «НИБУЛОН» провела демонстрационные испытательные дноуглубительные работы по разработке скального грунта по прогрессивной технологии с применением самых современных механизмов высокого мирового уровня в реальных условиях.

Место для испытаний возможностей «Николаевца» было выбрано не случайно. На Днепре есть 14 перекатов, из которых 4 очень опасны. А «Днепродзержинские ворота» – самые опасные из всех. Именно здесь чуть больше 10 лет назад произошла авария круизного теплохода «Принцесса Днепра» с немецкими туристами на борту.

Мы находимся сейчас на самом опасном участке водных путей, называемый «Скальный перекат Днепродзержинские ворота». Опасный тем, что, во-первых, это узкое место. Во-вторых, здесь, когда идет сброс воды, очень сильное течение, и поворот судового хода. Вы видите на заднем плане есть буй белого цвета с черным крестом, который обозначает опасность. Это международное обозначение, это самое опасное место на реке Днепр на международной трассе Е40 водных путей, и он обозначен таким буем. В 2007 году в августе месяце 21 числа здесь произошло аварийное событие. Круизный теплоход «Принцесса  Днепра» течением снесло на скалу, там, где сейчас стоит этот буй, и произошла авария. Пришлось пассажиров эвакуировать и судно это ремонтировать…

Хорошо, что «Нибулон» проводит эти испытания не просто где-то в стороне, а сразу же выполняет дноуглубительные работы, которые необходимы для безопасности, – говорит заместитель начальника ГП Укрводпуть Евгений Бачев.

Проектируя и строя этот уникальный земснаряд, «нибулоновские» судостроители изучили передовой мировой опыт, но сделали поправку на наши реалии. На судне установлен гидравлический экскаватор VOLVO, оснащенный взаимозаменяемыми рабочими инструментами – гидромолотом для дробления скальных пород, набором ковшей для разных типов грунта объемом 2,5 и 3,37 кубометров. «Николаевец» может работать на глубинах до 15 метров как ковшом, так и фрезой и гидромолотом, и оператор судна благодаря разработанной специалистами компании «НИБУЛОН» вместе с учеными НУК им.адмирала Макарова технологии может осуществлять видеонаблюдение за работами и контролировать ход их выполнения как днем, так и ночью.

Но что важно в данном случае – в «Николаевеце» учтены все особенности работы на скальных грунтах Днепра, самых плотных из всех имеющихся. Здесь нельзя работать взрывным методом, потому что совсем рядом – металлургический комбинат, стоящий на той же каменной гряде, а значит, любой взрыв приведет к разрушению производства, да и нанесет вред флоре и фауне главной водной артерии Украины. Здесь может сработать только такой метод – работа гидромолота. Поэтому «Николаевец» практически бесшумно вгрызается в гранит, словно откусывая от  каменной гряды по кусочку. За неделю работы уникальное «нибулоновское» судно, под эгидой ГП Укрводпуть, провело в реальных условиях  экспериментальное дноуглубление на 600 кв.м на глубину 40 см. И все это – за свой счет.

«Зачем это надо «НИБУЛОНу»?» – спросите вы. Генеральный директор компании, Герой Украины Алексей Вадатурский честно ответит: чтобы возродить судоходство по Днепру. Алексей Афанасьевич с горечью говорит, что Днепр сейчас нетрудоустроен, он «сидит» без работы. Если во времена Советского Союза по Днепру перевозилось 60 млн.тонн грузов год, то сейчас – от силы 3-4 млн.тонн. Между тем, в Европе, Америке речное судоходство успешно развивается. А значит, это можно сделать и у нас, Днепр может и должен стать украинской Миссисипи. Но для этого на Днепре необходимо провести дноуглубительные работы.

– Наша компания начала заниматься развитием судоходства по Днепру в 2009 г. Мы с 2009 года методично искали пути, как сделать эффективными речные перевозки по Днепру. Мы пять лет получали 47 разрешений в различных министерствах и ведомствах для того, чтобы можно было выполнять дноуглубительные работы на Южном Буге.

Мы решили построить свое уникальное судно, оснастить его уникальным оборудованием, и сегодня мы будем счастливы вам показать это наше судно, которое мы построили. Цена этого судна плюс две шаланды – 14 млн.долларов. И мы эти средства успешно освоили и построили это уникальное судно, и мы это сейчас вам покажем, покажем, как мы долбим скальные грунты, которые исторически и всю жизнь Советского Союза никто до этого не делал в этих условиях. Это уникальное событие, уникальное судно украинской компании, и нашему государству не надо там молиться, искать заграничных людей, иностранные компании, китайцев или бельгийцев, на  кого угодно, – мы в состоянии будем выполнить эту работу сами, – сказал генеральный директор ООО СП «НИБУЛОН» Алексей Вадатурский.

Но разве это нужно только одному «НИБУЛОНу»? Ежегодно Украина теряет до 100 км судоходных водных путей – на сегодняшний день из ранее, при Союзе, существовавших 4 тыс. км осталось 1,5 тысячи. И если Южный Буг благодаря проведенному «НИБУЛОНом» на участке в 134 км дноуглублению вернулся в число судоходных рек, то, где, например, Десна с ее 510 км? А ведь каждый миллион тонн грузов, снятых с украинских автомобильных путей и перевезенных по водным путям, дает государственному бюджету экономию в 790 млн.грн., которые не нужно тратить на содержание и ремонт многострадальных дорог, а можно направить на разрешение других проблем.

Однако, кроме экономики, есть еще и геополитика. Украина, согласно международному соглашению, взяла на себя обязательства поддерживать заявленные паспортные глубины Днепра – судоходный путь Е-40, но не выполняет их.

– В 2009 г. Украина присоединилась к Европейскому соглашению о важнейших внутренних водных путях, которым взяла на себя обязательство держать по реке Днепр от устья до г.Киева габариты: глубина – 3,65 м, ширина  судового хода – 80 м, выше г.Киева до устья реки Припять – 2,65 м. И Е-40 дальше идет до Беларуси… Там, где у нас есть перекаты из речного грунта, там его убрать менее проблемно, это можно обыкновенным земснарядом сделать, а скальные перекаты – это уникальный земснаряд, который впервые у нас в Украине построен, и выполняет удары гидромолотом. Это экологически чистый метод скалоуборки, – говорит заместитель начальника ГП Укрводпуть Евгений Бачев.

Стоит отметить, что у нынешнего – скажем прямо, успешного – эксперимента «НИБУЛОНа» на «Днепродзержинских воротах» есть еще одна цель – «Укрводпуть» должен определить стоимость разработки 1 кубометра скального грунта, так называемую единичную расценку. Это необходимо для разработки сметы, определения стоимости работ по дноуглублению и в дальнейшем объявления тендера на проведение этих работ, при наличии финансирования. По словам специалистов ГП «Укрводпуть», необходимо будет изъять 20200 кубометров скального грунта на расстоянии в общей сложности 47 км. Безусловно, «НИБУЛОН» будет участвовать в этом тендере, потому что у него есть, что предложить, – он готов провести дноуглубление за 6 месяцев. А если, учитывая скудное финансирование «Укрводпути», тендер так и не будет объявлен? У Героя Украины Алексея Вадатурского есть ответ на этот вопрос.

– Когда тендер будет объявлен, мы вместе с иностранными компаниями, которые будут иметь желание этой работой заниматься, будем участвовать в тендере. Это будет точно минимизация использования бюджетных средств, и мы будем честно участвовать в тендере, прозрачно участвовать в тендере, потому что мы будем добиваться, чтобы эти работы выполнять с минимальными затратами для государства…

Южный Буг прокопали до глубины 2,20 м и возродили перевозки по Южному Бугу, мы сняли с автомобильных путей более 1 млн.тонн грузов для перевозки по Южному Бугу. И сейчас этот земснаряд пойдет на Южный Буг, и мы его докопаем до 2,4 м. Наши суда, которые мы построили, будут (грузиться) до полной вместимости и перевозить грузы. И если чиновники Министерства транспорта, если они не в состоянии это организовать, мы организуем это сами под эгидой Укрводшляху, поскольку на них государством возложены обязательства по поддержке безопасности судоходства Украины, – отмечает генеральный директор ООО СП «НИБУЛОН» Алексей Вадатурский.

К слову, пару лет назад тендер на проведение дноуглубительных работ уже объявлялся, но не состоялся из-за отсутствия участников. Тогда не было в Украине такой техники, теперь – есть, причем наша, украинская. «НИБУЛОН» давно реализовывает продолжение к лозунгу «Покупай украинское!» – «Делай украинское!».  Теперь есть украинская компания, которая может выполнить такие сложные работы по дноуглублению Днепра. Осталось только, чтобы в Мининфраструктуры это тоже поняли и организовали, а не занимались популизмом и агитацией за установку весовых комплексов по территории Украины. Именно возрождение Днепра и Южного Буга – это реальный путь разгрузки дорог от грузовиков, и Министерство должно уже это понять.

«Нибулоновский» «Николаевец» вернет Днепру безопасность судоходства 1

«Нибулоновский» «Николаевец» вернет Днепру безопасность судоходства 3

«Нибулоновский» «Николаевец» вернет Днепру безопасность судоходства 5

«Нибулоновский» «Николаевец» вернет Днепру безопасность судоходства 7

«Нибулоновский» «Николаевец» вернет Днепру безопасность судоходства 9

«Нибулоновский» «Николаевец» вернет Днепру безопасность судоходства 11

«Нибулоновский» «Николаевец» вернет Днепру безопасность судоходства 13

«Нибулоновский» «Николаевец» вернет Днепру безопасность судоходства 15

«Нибулоновский» «Николаевец» вернет Днепру безопасность судоходства 17

«Нибулоновский» «Николаевец» вернет Днепру безопасность судоходства 19

«Нибулоновский» «Николаевец» вернет Днепру безопасность судоходства 21

«Нибулоновский» «Николаевец» вернет Днепру безопасность судоходства 23

«Нибулоновский» «Николаевец» вернет Днепру безопасность судоходства 25

«Нибулоновский» «Николаевец» вернет Днепру безопасность судоходства 27

«Нибулоновский» «Николаевец» вернет Днепру безопасность судоходства 29

«Нибулоновский» «Николаевец» вернет Днепру безопасность судоходства 31

«Нибулоновский» «Николаевец» вернет Днепру безопасность судоходства 33

«Нибулоновский» «Николаевец» вернет Днепру безопасность судоходства 35

«Нибулоновский» «Николаевец» вернет Днепру безопасность судоходства 37

«Нибулоновский» «Николаевец» вернет Днепру безопасность судоходства 39

«Нибулоновский» «Николаевец» вернет Днепру безопасность судоходства 41

«Нибулоновский» «Николаевец» вернет Днепру безопасность судоходства 43

«Нибулоновский» «Николаевец» вернет Днепру безопасность судоходства 45

«Нибулоновский» «Николаевец» вернет Днепру безопасность судоходства 47

«Нибулоновский» «Николаевец» вернет Днепру безопасность судоходства 49

«Нибулоновский» «Николаевец» вернет Днепру безопасность судоходства 51

«Нибулоновский» «Николаевец» вернет Днепру безопасность судоходства 53

«Нибулоновский» «Николаевец» вернет Днепру безопасность судоходства 55



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube