Беларусь отдала аэродром возле Гомеля под российскую военную базу с “Искандерами”


21:4707.07.2022

Беларусь передала под полный контроль России военный аэродром Зябровка недалеко от Гомеля. Об этом на брифинге в четверг заявил заместитель начальника Главного оперативного управления Генштаба Алексей Громов.

“Беларусь передала под полный контроль России аэродром Зябровка, где продолжаются мероприятия по обустройству военной базы. На территории аэродрома находится ракетный дивизион “Искандер-М” и дивизион С-400 “Триумф” вооруженных сил Российской Федерации”, — сказал Громов.

Беларусь также готовится получить от России собственный комплекс “Искандер”, к чему активно готовится.

Он будет размещаться на территории воинской части 465-й ракетной бригады сухопутных сил Беларуси в городе Осиповичи. Там уже начато строительство ангаров.

По словам Громова, признаков формирования наступательных группировок на территории Беларуси пока нет, но в стране активно вербуют бывших военных в частную военную компанию “Лига” (новое название ПВК Вагнера).

В первую очередь речь идет о спецназовцах и летчиках.

Генерал заявил, что беларуские войска могут привлечь для провокаций против Украины, но возможность полномасштабного вторжения Беларуси пока выглядит низкой.

В ГУР считают, что пока нет непосредственной угрозы вторжения из Беларуси, но сопротивление в стране-союзнице РФ недостаточно массовое, чтобы помочь сорвать такие потенциальные планы.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube