Вилкул открыл курсы украинского языка в Кривом Роге и заявил, что “это тоже оружие”


20:5604.07.2022

Руководитель Криворожской военной администрации Александр Вилкул заявил, что с 1 июля в каждом районе города открылись бесплатные языковые клубы “Общаемся на украинском”, потому что “сейчас язык – тоже оружие” против российских захватчиков. Об этом он написал в Telegram.

Читайте нас в Telegram: только важные и проверенные новости

“Так исторически сложилось, что мы, криворожцы, привыкли преимущественно разговаривать на русском языке, но сейчас язык – это тоже наше оружие. В Кривом Роге мы не будем “рубить с плеча”. Мы делаем ласковый процесс перехода на украинский язык и создаем комфортные условия для этого”, – написал он.

Занятия в городских библиотеках – каждую среду и по субботам в 11:00.

По его словам, для тех, кому удобнее заниматься онлайн, начались двухмесячные сетевые курсы “Говорим по-украински правильно”. Занятия – дважды в неделю. После окончания курса будет новый набор.

Читайте мнение: Не продвигайте нарратив “русским языком вы поддерживаете врага”. Так вы помогаете России

Вилкул сообщил, что занятия состоят из двух частей. Первая – теоретическая: какие слова целесообразно использовать в тех или иных случаях, как отойти от суржика, как написать заявление, автобиографию и так далее. Вторая – практическая. Будут приглашаться спикеры – известные артисты, писатели, общественные деятели.

По словам Вилкула, он продолжает записывать брифинги и писать сообщения на русском языке, несмотря на то, что является госслужащим, потому что “в этом есть глубокий смысл”.

“Потому что я говорю преимущественно с русскоговорящим югом и востоком. Однако, уже большинство совещаний я провожу на украинском. Процесс преобразований продолжается”, – заверил он.

Как сообщалось, ранее предатель Царев предложил Вилкулу сдать город русским войскам, на что получил жесткий ответ



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube