В России выдавать украинские визы будут в восьми городах


19:5023.06.2022

Граждане Российской Федерации смогут оформить украинскую визу лишь в восьми городах. Выдача документа не будет гарантировать свободное пересечение границ Украины.

Об этом спикер министерства иностранных дел Украины Олег Николенко рассказал в интервью Deutsche Welle.

По его словам, получить украинскую визу в России можно будет получить через визовые центры VFS Global. Консульства Украины прекратили свою работу в РФ с начала полномасштабной войны.

“Можно будет воспользоваться визовыми центрами в восьми российских городах: Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Калининграде, Казани, Новосибирске, Ростове-на-Дону и Самаре. А граждане России, которые находятся в третьих странах, могут обращаться за визой в украинские дипучреждения в этих странах”, – объяснил дипломат.

При этом он утончил, что визы не смогут получить граждане РФ, которые находятся под санкциями, и те, кто находятся в перечне лиц, представляющих угрозу нацбезопасности Украины.

Кроме того, Николенко указал, что даже получение визы не будет гарантировать свободный въезд в Украину, а решение о пересечении границы будут принимать сотрудники Государственной пограничной службы.

Виза в Украину для россиян – что известно

17 июня президент Владимир Зеленский в ответ на петицию предложил КМУ ввести визовый режим въезда российских граждан на территорию Украины. Речь шла об одобрении постановления “О прекращении действия соглашения между правительством Украины и Правительством Российской Федерации о безвизовых поездках граждан Украины и Российской Федерации и применении некоторых международных договоров Украины с Российской Федерацией”.

Кабинет министров ввел с 1 июля визовый режим для граждан Российской Федерации.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube