С намеком на Тайвань. Китай спустил на воду третий авианосец (ВИДЕО)


12:4317.06.2022

Сегодня, 17 июня, Китай с шанхайской верфи Jiangnan Shipyard спустил на воду свой третий и самый современный авианосец Тип 003, который получил название “Фуцзянь”. Об этом сообщило китайское госагентство Синьхуа.

Это первый спроектированный и построенный в КНР авианосец с электромагнитной катапультой для запуска самолетов (на “Ляонине” и “Шаньдуне” использовались трамплины). Такая система запуска позволяет подниматься в воздух быстрее и с большим количеством топлива и боеприпасов.

Самый современный авианосец КНР, однако, не оснащен атомной силовой установкой. Его характеристики засекречены, но, как полагают эксперты, там стоит обычная паровая установка.

Название 320-метровый корабль полным водоизмещением свыше 80 000 тонн и около 78 м в ширину получил от названия ближайшей к Тайваню провинции.

Теперь “Фуцзяню”, который пока не полностью оснащен, предстоят швартовные и навигационные испытания. К активной эксплуатации корабль вряд ли будет готов до 2024 года, считала весной 2022-го разведка США, передает Лига.

Вашингтонский аналитический Центр стратегических и международных исследований (CSIS) показал 14 июня спутниковые снимки от компании Planet, на которых видно готовящийся к спуску на воду “Фуцзянь” с объяснениями, что изображено:

Нажмите на фото-схему вывше, чтобы увеличить ее

Нажмите на фото-схему вывше, чтобы увеличить ее

Сейчас у Китая – крупнейший, но вряд ли сильнейший боевой флот в мире.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube