США отправляют в Европу большую часть своего сжиженного газа


15:5008.06.2022

Европа вытеснила Азию с позиции крупнейшего потребителя сжиженного природного газа из США, на фоне того, как чувствующий энергетический голод регион стремится сократить свою зависимость от поставок с россии, сообщает Bloomberg, пишет УНН.

Цитата

“США отправили почти три четверти всего своего сжиженного природного газа в Европу за первые четыре месяца 2022 года, при этом ежедневные поставки в регион более чем утроились по сравнению со средним показателем прошлого года”, – пишет издание со ссылкой на данные Управления энергетической информации США.

Детали

В прошлом году ЕС был местом назначения только для трети американских поставок. Это увеличение означает, что на США сейчас приходится почти половина европейского импорта СПГ, что примерно вдвое больше, чем в 2021 году.

Администрация Байдена пообещала увеличить поставки СПГ в Европу после того, как блок решил отказаться от российского газа в ответ на вторжение страны в Украину в феврале. Еще до этого регион уже боролся с кризисом предложения, из-за которого европейские цены на газ взлетели до беспрецедентного уровня. Перспектива более высокой прибыли побудила американских поставщиков с гибкими контрактами поставлять больше топлива в Европу за счет других направлений.

По данным EIA, в Азию, куда за последние два года направлялась почти половина грузов СПГ из США, в 2022 году объемы сократились вдвое.

В этом году США также увеличили общий объем экспорта СПГ. Отгрузка этого топлива выросла на 18% по сравнению с уровнем 2021 года после увеличения пропускной способности терминалов Sabine Pass и Calcasieu Pass.

Читайте: Польша предлагает ЕС полностью отказаться от российского газа



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube