Правозащитник: Кремль хочет провести над «Азовом» судилище, пародируя Нюрнбергский процесс


18:4307.06.2022

Судьба защитников последнего форпоста украинских сил в Мариуполе, металлургического комбината «Азовсталь», остается неизвестной.

Невзирая на все заверения Верховного главнокомандующего президента Украины Владимира Зеленского о скором обмене, этого так до сих пор и не произошло. Даже напротив, появляется все больше сообщений о том, что бойцов полка Национальной гвардии «Азов» вывозят вглубь РФ, скрывая их местонахождение, и что их планируют «судить» в марионеточных «ДНР/ЛНР» с вынесением смертных приговоров.

Правозащитник Владимир Осечкин, основатель проекта Gulagu.net, рассказал «Польскому Радио» о том, где содержаться захваченные россиянами граждане Украины, и какое давление на них оказывается:

«В более чем десяти объектах  Федеральной службы исполнения наказания в разных регионах – в Белгородской, Курской, Воронежской, Смоленской областях, Подмосковье, Москве, Вологде – содержатся военнопленные и мирные граждане Украины. Это украинцы, которых похитили и под угрозой применения насилия или с применением насилия и спецсредств и оружия этапировали на территорию РФ. Буквально вчера вечером один из источников, один из сотрудников спецслужб, который периодически сообщает информацию, западные СМИ его назвали Wind of change, мне сообщил, что в ближайшее время передаст очень серьезные доказательства. Но сейчас он сообщает о том, что основная задача, поставленная перед ФСБ и ФСИН, – это морально сломить пленных из «Азовстали». Готовится целая фейковая кампания с изготовлением фейковых «украинских» теленовостей и газет про успехи российской армии и тотальную капитуляцию ВСУ. Эти военные находятся под тотальным контролем ФСБ и ФСИН, под круглосуточным видеонаблюдением, они лишены доступа к СМИ, к ним не приходят адвокаты, они отсечены от мира. Сейчас спецслужбы прорабатывают план. Мой информатор сообщил, что выделяются огромные бюджеты именно на изготовление этих фейковых новостей. По их внутреннему прейскуранту, стоимость одной печатной газеты составляет 22 тысячи рублей (около 360 долларов США). Это делается для того, чтобы подавить находящихся в полной изоляции военнопленных, отрезанных от внешнего мира, чтобы они поняли, что сопротивление бесполезно, и что нужно соглашаться на условия и требования российских спецслужб и подписать показания, которые хотят получить российские следователи и оперативники».

По словам правозащитника, сей час трудно говорить о том, где именно содержат защитников «Азовстали».

«Информация была, что их привозили в СИЗО №2 ГУФСИН по Ростовской области, Таганрог, но оттуда они уходили транзитом дальше в соседние регионы. Если раньше многие источники нам что-то сообщали, то сейчас в тех учреждениях, где в основном содержатся военнопленные, режим тишины. Сотрудники, которые раньше могли что-то сообщать про обычных заключенных, сейчас бояться что-то рассказывать о военнопленных. Как правило, в военных концлагерях, которые сформированы на базе исправительных колоний и следственных изоляторов, в корпусах КДС (комнаты длительного свидания – Прим. Ред.) живут на постоянной основе прикомандированные сотрудники ФСБ, которые контролируют действия сотрудников. Они не только руководят, но и морально запугивают личный состав сотрудников ФСИН, которые понимают, что, если они хоть что-то сделают для того, чтобы информация просочилась, то их завтра же за разглашение гостайны арестуют и самих отправят по этапу. А так как сами сотрудники понимают, что вся система исполнения наказаний в РФ пыточная и бесчеловечная, то, конечно, на них это действует, и поэтому очень мало кто сейчас что-то сообщает из самых учреждений».

После сдачи в плен защитников Мариуполя, начали появляться сообщения о возможном проведении «трибунала» на территории марионеточного формирования «ДНР» и даже сообщения о возможном снятии моратория на смертную казнь в РФ. Владимир Осечкин отмечает, что эти два «проекта» не исключают друг друга:

«Изначально, еще за две-три недели до сообщения Пушилина (главарь т.н. «ДНР» – Прим. Ред.) о трибунале нам сообщил наш источник. Он добавил, что трибунал готовят в духе пародии на Нюрнбергский процесс. Эта задача изначально была поставлена военным следователям и Генеральной прокуратуре. Один из источников в Генпрокуратуре РФ рассказывал, что последние два месяца настольная книга у генпрокурора РФ Игоря Краснова была о Нюрнбергском процессе и воспоминаниях прокурора, который стал впоследствии Генпрокурором СССР, а до этого был главным представителем обвинения со стороны советов. Поэтому была политическая команда от Путина это все подготовить. Но с учетом того, что информация об этом стала доступна нам, а позже была оглашена в СМИ, и пошла негативная обратная реакция даже внутри России, они соответственно переиграли. Кириенко (первый заместитель руководителя администрации президента РФ – Прим. Ред.) вылетал к Пушилину и, помимо условий вхождения в состав России и взаимодействия, было проговорено, что первый трибунал будет проведен на территории т.н. «Л/ДНР». Но это вовсе не отрицает того, что потом будут проходить и другие схожие процессы в Москве.

У Путина есть свои идеи фикс, которые он хочет здесь выполнить в рамках этого трибунала. Первое – это то, что он хочет провести трибунал по делу «дома Профсоюзов в Одессе». При этом совершенно неважно, были ли эти люди в Одессе, делали они что-то, правду они не собираются устанавливать, им надо показать лишь картинку. Второе – это показать бесчеловечные действия полка «Азов» по отношению к жителям т.н. «Л/ДНР».

У них стоит задача в глазах россиян оправдать войну против Украины и все санкции, мол, мы сейчас страдаем за правду. Также в Кремле понимают, что ни мозгов, ни опыта в тех, кто в т.н. «Л/ДНР» надел погоны и из себя пытается представлять якобы генпрокуратуру, следствие, суд и т.д., для проведения такого не хватит. 

Поэтому все жестокие «трибуналы» и «суды», которые будут проводиться в марионеточных республиках, будут направлены лишь на то, чтобы деморализовать иностранцев. Но при этом вполне возможно, что для торга с Западом они проведут нечто и внутри РФ. Придумают поводы для того, чтобы провести на территории РФ часть «трибуналов»». 

Как сообщало Інше ТВ, Связь с пленными защитниками Мариуполя держит ГУР, — Монастырский (ВИДЕО).



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube