Одна изображала Имхотепа. В Египте нашли сотни древних мумий (ФОТО)


08:0201.06.2022

Власти Египта рассказали об обнаружении сотен древних мумий и золотых статуэток в древнем некрополе Саккара.

Одна из статуэток изображала известного новатора в области археологии Имхотепу, сообщает Science Alert.

Саккара – это обширный некрополь древней египетской столицы Мемфиса. Здесь находится более десятка пирамид, захоронения животных и древние коптские христианские монастыри.

Из 150 статуэток, обнаруженных в данный момент, одна изображала Имхотепа, который совершил «революцию в архитектуре древнего мира». Он жил в третьем тысячелетии до нашей эры и построил ступенчатую пирамиду Джосера, одну из первых в Древнем Египте. Позже он стал богом медицины.

Одна изображала Имхотепа. В Египте нашли сотни древних мумий (ФОТО) 1
Одна изображала Имхотепа. В Египте нашли сотни древних мумий (ФОТО) 7

По словам генерального секретаря Высшего совета археологии Египта Мостафы Вазири, цель миссии, которая провела уже четыре сезона раскопок – найти гробницу Имхотепа.

Одна изображала Имхотепа. В Египте нашли сотни древних мумий (ФОТО) 3
Одна изображала Имхотепа. В Египте нашли сотни древних мумий (ФОТО) 8

Другие статуэтки изображали многочисленных богов и богинь, включая Бастет, Анубиса, Осириса, Амунмина, Исиду, Нефертум и Хатор. Вазири также рассказал о том, что в ходе исследования были найдены 250 деревянных саркофагов с мумиями, которые относятся примерно к V веку до нашей эры.

Одна изображала Имхотепа. В Египте нашли сотни древних мумий (ФОТО) 5
Одна изображала Имхотепа. В Египте нашли сотни древних мумий (ФОТО) 9

Внутри одного из саркофагов был найден нераспечатанный папирус. Его передали в лабораторию Египетского музея в центре Каира для реставрации и изучения. По словам Вазири, длина папируса оценивается в девять метров. Предполагается, что он содержит главы Книги Мертвых – сборника погребальных текстов, составленных из заклинаний, которые египтяне использовали, чтобы провести мертвых через подземный мир.

Саркофаги будут перемещены в Большой египетский музей, который власти надеются открыть рядом с каирскими пирамидами Гизы в конце этого года после неоднократных задержек.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube