В Украине создан бот, который сообщает о наличии горючего в вашем городе


06:3501.06.2022

В Украине все еще наблюдается дефицит горючего. Веб-разработчик из Кропивницкого Роман Багатый создал Telegram-бота PetrolAlertUA, который сообщит, как только в вашем городе появится горючее.

«В связи с дефицитом горючего, пришлось использовать приложения сетей АЗС и карты приложения «ЛУН Місто» для поиска станции, где мог бы заправить свое авто. Но такой способ оказался немного не удобным: приходилось постоянно сидеть на картах и ​​регулярно проклинать все станции на карте. Поэтому решил автоматизировать данную рутину для себя, но впоследствии переработал проект и для всех остальных украинцев», – рассказал AIN.UA автор проекта.

Как работает бот

  • Бот отслеживает наличие горючего на АЗС наиболее распространенных сетей Украины и сразу сообщает своих подписчиков, отправляя название АЗС, адрес и тип горючего, где они смогут заправить свой автомобиль.
  • Агрегация данных происходит из открытых источников самих сетей АЗС. Бот собирает данные, которые сети АЗС публикуют на своих сайтах и на картах своих АЗС.
  • В настоящее время бот обрабатывает данные сетей WOG, OKKO, ANP и SOCAR. Однако Роман работает над тем, чтобы в ближайшее время добавить новые сети.

Как пользоваться ботом

Чтобы получать уведомления, необходимо настроить бота под свои нужды. Для этого, согласно инструкциям, необходимо выбрать:

  • регион, в котором вы находитесь, а также район и город;
  • тип топлива получать уведомления: бензин, дизель или газ (можно выбрать несколько вариантов).

При необходимости можно изменить настройки.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube