В Севастополе замечен десантный катер, которого нет в составе Черноморского флота. Откуда взялся и зачем? (ФОТО)


05:1229.05.2022

В Севастопольской бухте два буксира перетаскивают в сторону оконечности бухты десантный катер проекта 21820 «Дюгонь».

Об этом сообщает корреспондент Крым.Реалии.

Десантный катер проекта 21820 «Дюгонь» на буксире в Севастополькой бухте
Десантный катер проекта 21820 «Дюгонь» на буксире в Севастополькой бухте

В составе Черноморского флота России нет таких катеров. Однако, ранее такой катер уже был замечен у острова Змеиный.

Эксперт по российскому флоту Эйч Ай Саттон по просьбе Радіо Свобода идентифицировал катер типа «Дюгонь» на фотографиях, сделанных спутником над островом 9 мая. На его палубе, как полагает эксперт, может находиться зенитно-ракетный комплекс «Тор», призванный заменить один из уничтоженных украинской армией.

Десантный катер проекта 21820 «Дюгонь» у острова Змеиный
Десантный катер проекта 21820 «Дюгонь» у острова Змеиный

Десантные катера проекта 21820 «Дюгонь» – серия российских высокоскоростных десантных катеров на воздушной каверне для ВМФ России. По кодификации НАТО «Dyugon»/«Ataman Platov». Катера проекта предназначены для скоростной переброски морем и высадки на необорудованное побережье десанта, колёсной и гусеничной техники. Может перевозить 2 основных боевых танка или 4 БМП/БТР, или 140 т груза, или 90 человек десанта.

У катера хорошо читается бортовой номер – 729 или 728.

В составе Военно-морского флота России пять катеров типа «Дюгонь». В Каспийской флотилии – «Атаман Платов» (без бортового номера); на Балтийской флоте – «Денис Давыдов» (бортовой номер 748), «Лейтенант Римский-Корсаков» (714) и «Мичман Лермонтов» (757), на Тихоокеанском флоте – «Иван Карцов» (685). Начиная с 2015 года какой-либо информации о закладке или строительстве новых катеров проекта в открытых источниках не появлялось.

6 мая Оперативное командование «Юг» ВСУ опубликовало видео попадание с «Байрактара» по расположенному на острове Змеиный российскому зенитно-ракетному комплексу «Тор».

7 мая Министерство обороны Украины показало еще одно видео: на нем «Байрактар» уничтожает российский десантный катер проекта 11700 «Серна», на палубе которого находится еще один «Тор» с работающей в этот момент антенной решеткой, вероятно, присланный на замену уничтоженному Украиной ранее.

9 мая десантный катер типа «Дюгонь» доставил на остров еще один ЗРК «Тор».



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube