Вступительная кампания-2022: как будут сдавать национальный мультипредметный тест


16:3625.05.2022

Национальный мудтипредметный тест в 2022 году можно будет сдать в течение нескольких сессий. На это выделено 28 дней, сообщил на брифинге председатель комитета Верховной Рады по вопросам образования, науки и инноваций Сергей Бабак, передает УНН.

Цитата

“После первых недель войны мы поняли, что внешнее независимое оценивание, в том виде, в котором оно прописано в законодательстве, в этом году проведено быть не может. Но, вместе с тем, мы понимаем риски отмены ВНО – это потенциальное неравенство при поступлении, и т.д. Поэтому мы сделали упрощенное ВНО, мы его не отменили. И у нас теперь вместо нескольких дисциплин, которые должны сдавать дети, будет один национальный мультимедийный тест”, – отметил Бабак.

Детали

Отмечается, что тест будет состоять из трех частей: украинский язык, математика и история Украины. Первые два предмета были и до этого обязательные на ВНО. Третьим выбрали историю Украины, потому что в военное время этот предмет важен с точки зрения становления нации.

“Тест можно сдавать в течение нескольких сессий. Пока запланировано три сессии. Итого, это кажется, 28 дней, когда можно сдавать этот тест. Если человек не успевает в один день, он может записаться на любой другой”, – сообщил Бабак.

Читайте: Отсрочка экзаменов и индивидуальные графики: как помогают студентам, которые привлечены к войне



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube