В Праге прошел парад вышиванок (ФОТО)


07:4923.05.2022

В Праге состоялся парад вышиванок, во время которого сотни украинцев несли в руках плакаты со словами благодарности Чехии за гостеприимство и помощь.

Об этом сообщило посольство Украины в Чехии, выступившее организатором мероприятия.

В Праге состоялся парад вышиванок 01
В Праге состоялся парад вышиванок 02
В Праге состоялся парад вышиванок 03

Тысячи украинок и украинцев вышли сегодня в Праге на парад вышиванок, который уже несколько лет проходит в чешской столице в третье воскресенье мая. Длинная колонна вышиванок прошлась по старому пражскому городу вплоть до памятника покровителя Чехии – святого Вацлава, где участники шествия спели чешский и украинский гимны.

В Праге состоялся парад вышиванок 04
В Праге состоялся парад вышиванок 05
В Праге состоялся парад вышиванок 06
В Праге состоялся парад вышиванок 07

Украинцы несли в руках плакаты со словами благодарности Чехии за гостеприимство и помощь. Десятимиллионная Чехия входит в пятерку крупнейших доноров Украины по военной помощи. Временное убежище в этой стране также нашли более 300 тысяч украинцев.

В Праге состоялся парад вышиванок 08
В Праге состоялся парад вышиванок 09
В Праге состоялся парад вышиванок 10

“В руках украинцев были также флаги Украины и флаги ЕС, а также призывы предоставить нашему государству статус кандидата в ЕС. “Слава и мир Чехии!”, “Děkujeme, Česko!”, “Слава ВСУ!” – именно такие лозунги звучали сегодня в Праге из уст взрослых и детей, которые своими руками крепко держали свои родные флаги Украины, привезенные в маленьком чемоданчике из Киева, Черкасс, Житомира, Ужгорода, Сум, Николаева или временно оккупированного Херсона. Благодарим вас за сегодняшний парад вышиванок. дорогие украинки и украинцы”, – говорится в сообщении посольства.

В Праге состоялся парад вышиванок 11



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube