Китай начал масштабные военные учения


19:2720.05.2022

В пятницу, 20 мая, Китай начал масштабные военные учения в Южно-Китайском море. Начало учений совпало с рабочим визитом президента США Джо Байдена в Азию. Об этом сообщает Корреспондент.

Сообщается, что военные учения Китая продлятся до понедельника, 23 мая. На период учений всем невоенным судам запрещено входить в зону маневров.

“Китай претендует на Южно-Китайское море практически полностью, и этот важнейший водный путь стал потенциальным очагом конфликта в Азии”, – говорится в сообщении.

Сообщается также, что США не занимают никакой позиции по вопросу о суверенитете, но настаивают на праве свободно действовать в море и часто направляют военные корабли вблизи военизированных островов, удерживаемых Китаем, в районе так называемых операций по свободе судоходства.

“Китай регулярно протестует против таких миссий, называя их преднамеренными провокациями, угрожающими миру и стабильности. Чтобы отстаивать свои права, он построил взлетно-посадочные полосы и другую военную инфраструктуру на искусственных островах, построенных на коралловых рифах и атоллах”, – сообщают в Associated Press.

Читайте: В ООН поддержали расследование военных преступлений РФ в Украине. Китай против



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube