Не забыли? С Днем вышиванки (ФОТО, ВИДЕО)


12:5119.05.2022

Каждый третий четверг мая в Украине отмечают День вышиванки. Вышитые платья, блузы и рубашки с украинскими орнаментами стали популярны во всем мире. Их носят не только отечественные звезды, но и мировые знаменитости.

В День вышиванки, который в 2022 году выпал на 19 мая, известные украинцы в условиях войны отмечают праздник, поздравляют украинцев и делятся фото с колоритными нарядами в национальном стиле.

“Телеграф” собрал подборку самых красивых образов.

Елена Зеленская

Кто-то достает ее, чудом уцелевшую, из шкафа в разрушенном доме. А кто-то потерял вместе с домом. Кто-то ищет ее в другой стране, куда выгнала война. Кто-то наденет ее в родном городе, где наконец-то нет обстрелов. Кто-то – в оккупации, рискуя жизнью. А кто-то сделает это вообще впервые, потому что впервые почувствовал такую ​​потребность. Этот день украинцы отмечают многие годы, но война наполнила его новым щемящим содержанием. Возможно, впервые мы так остро ощущаем смысл известного изречения о “вышитом коде нации”. Впервые это стало столь личным и острым. Впервые это о наших страшных потерях и об обязательной победе над врагом и горем. С Днем вышиванки, друзья!

Не забыли? С Днем вышиванки (ФОТО, ВИДЕО) 1
Не забыли? С Днем вышиванки (ФОТО, ВИДЕО) 16

Ольга Сумская

С Днем вышиванки!“, — написала украинская актриса в Инстаграме, опубликовав трогательный стих поэтессы Татьяны Строкач о вышиванке.

Не забыли? С Днем вышиванки (ФОТО, ВИДЕО) 3
Не забыли? С Днем вышиванки (ФОТО, ВИДЕО) 17

День вышиванки — это праздник, который популяризирует этническую украинскую одежду и национальные традиции  

Эктор Хименес-Браво

Надеть вышиванку – это честь! Очень уважаю украинские традиции и культуру. Надеть вышиванку – всегда праздник для меня и большая ответственность. Ведь украинская нация боролась веками, чтобы сохранить свою подлинность. Когда я изучал историю Украины – я был шокирован, сколько крови пролили ваши предки в борьбе за независимость. Я не мог представить, что, то, что я читал – сегодня я вижу своими глазами. Как будто нас перенесли на несколько столетий назад. Возвышенные и объединенные украинцы против Московии. Ничего не изменилось, враг все тот же. Вместе до конца! С Днем Вышиванки! Убежден, что вскоре надену ее по особенному случаю в День нашей победы над рашистами!

Не забыли? С Днем вышиванки (ФОТО, ВИДЕО) 5
Не забыли? С Днем вышиванки (ФОТО, ВИДЕО) 18
Не забыли? С Днем вышиванки (ФОТО, ВИДЕО) 7
Не забыли? С Днем вышиванки (ФОТО, ВИДЕО) 19

Дмитрий Монатик

Телефон напомнил… В этот день в 2015. Ждем нашего первенца – Даню. Андреевский спуск. Всех с Днем вышиванки! Всё будет победа! Все будет Украина

Дмитрий Монатик с женой Ириной Демичевой
Дмитрий Монатик с женой Ириной Демичевой

MamaRika

В крови каждого украинца течет ДНК, в которой заложен код свободы и безудержной любви к своей земле. Вышиванка как броня, защищающая и идентифицирующая нас как сильнейшую нацию мира. С праздником, родные

Певица MamaRika (Ансатасия Кочетова) с мужем Сергеем Середой
Певица MamaRika (Ансатасия Кочетова) с мужем Сергеем Середой
Не забыли? С Днем вышиванки (ФОТО, ВИДЕО) 11
Не забыли? С Днем вышиванки (ФОТО, ВИДЕО) 20

Марина Боржемская

Вышиванка – символ Украины. Всегда была и будет. Сегодня день вышиванки, поэтому хочу еще раз поблагодарить, что я украинка. И повторить, насколько я горжусь этим

Не забыли? С Днем вышиванки (ФОТО, ВИДЕО) 13
Не забыли? С Днем вышиванки (ФОТО, ВИДЕО) 21

Владимир Остапчук

Когда-то в мирной жизни… С Днем вышиванки

Владимир Остапчук с женой Кристиной Горняк
Владимир Остапчук с женой Кристиной Горняк

Поздравил украинцев с Днем вішиванки и Владимир Зеленский.

“Бажаю здоров’я. Сильна, незламна, смілива і вільна. З Днем вишиванки, Україно!”, – сказав Зеленський.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube