Украина арестовала активы российского олигарха Фридмана более чем на 12,4 млрд грн


19:2016.05.2022

По ходатайствам прокуроров Офиса Генерального прокурора наложен арест на активы кипрских компаний на общую сумму более 12,4 млрд. грн.

Об этом информирует пресс-служба ОГП в понедельник, пишет УНН.

По информации пресс-службы, речь идет о ценных бумагах, которые находились на счетах банка, входящего в десятку крупнейших финансовых учреждений и включенного в системно важные банки Украины. Его бенефициарными владельцами являются предприниматели рф.

Так, по данным следствия, российский олигарх и бизнесмены, используя подконтрольные кипрские компании и упомянутый банк, до войны и во время вооруженной агрессии Ррф против Украины, легализовали активы этих компаний на общую сумму 1,1 млрд грн.

В дальнейшем они вывели часть активов по банковской системе в Украине, а на другую был наложен арест.

Таким образом, российский олигарх с бизнесменами пытались избежать возможных негативных последствий в виде наложения санкций и применения мер принудительного изъятия прав собственности, предусмотренных законодательством Украины, сообщили в Офисе.

Как уточнила у себя в Facebook Генпрокурор Ирина Венедиктова, речь о российском олигархе Михаиле Фридмане.

«Арестованные активы российского олигарха Фридмана в «Альфа-банке» более чем на 12,4 млрд грн. Это ценные бумаги кипрских компаний, аффилированных с бизнесменом, которые были на счетах в банке. Ранее также по ходатайству прокуроров Офиса Генпрокурора были арестованы 469 млн грн средств со счетов в «Альфа-банке», которые уже готовились к выводу в россию. При этом с легализацией особо «не заморачивались». Например, оформили мнимую сделку, по которой за космическую сумму приобрели фирму с копеечным уставным капиталом», – написала Генпрокурор.

Досудебное расследование в уголовном производстве по факту легализации (отмывания) имущества, полученного преступным путем, совершенное должностными лицами частного банковского учреждения, осуществляется детективами Бюро экономической безопасности Украины при оперативном сопровождении Департамента стратегических расследований Нацполиции Украины. В целях выполнения задач уголовного производства Офисом Генерального прокурора организовано взаимодействие с Госфинмониторингом, Национальной комиссией по ценным бумагам и фондовому рынку и Государственной налоговой службой Украины.

Ранее по ходатайству прокуроров судом также был наложен арест на активы этих компаний российского олигарха на сумму около полумиллиарда гривен.

Читайте: «Не знаю как жить»: совладелец «Альфа банка» Фридман пожаловался на санкции



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube