Рашисты усилили охрану участка украинско-российской границы в Брянской и Курской областях, – Генштаб


19:1113.05.2022

Российская армия пытается продолжать стратегическую наступательную операцию в Восточной операционной зоне, при этом нанося ракетные удары по объектам промышленной инфраструктуры и обстреливая гражданские объекты на территории Украины, сообщает Генеральный штаб ВСУ.

“Сохраняется угроза нанесения с территории республики Белоруссии ракетно-бомбовых ударов по инфраструктурным объектам на территории Украины”, – говорится в сообщении Генштаба, обнародованном в пятницу в фейсбуке.

В нем уточняется, что на Волынском и Полесском направлениях противник активных действий не предпринимал.

При этом, основные усилия сосредотачивались на прикрытии государственной границы в Брестской и Гомельской областях. В рамках проверки ВС РБ в Кобринском районе Брестской области и Лидском районе Гродненской области продолжаются сборы с военнообязанными.

На Северском направлении противник ужесточает охрану участка украинско-российской границы в Брянской и Курской областях. С территории РФ оккупанты обстреливали из артиллерии гражданские объекты на территории Сумской области и нанесли авиаудар по населенному пункту Толстодубово.

На Слобожанском направлении главные усилия противник сосредоточивает на обеспечении ухода собственных подразделений от города Харькова и недопущении выхода подразделений Сил обороны в тыл российской группировки войск, сосредоточенной в районе городка Изюм. Подразделения противника обстреливали позиции украинских войск в районах населенных пунктов Петровка, Питомник, Русские Тишки и Терновая.

На Славянском направлении противник основные усилия сосредотачивал на наступлении в районе населенного пункта Богородичное, успеха не имел. Вел артиллерийские обстрелы по районам населенных пунктов Новая Дмитровка и Краснополье. Совершил авиаудары по районам населенных пунктов Долина и Адамовка.

На Донецком и Таврическом направлениях вражеские подразделения продолжают обстреливать украинские войска. Оккупанты пытались установить контроль над населенными пунктами Новоселовка Вторая, Каменка, Марьинка и Новомихайловка.

В Лиманском направлении враг безуспешно пытается закрепиться в районе населенного пункта Александровка. На Северодонецком направлении оказывает активное огневое воздействие в районе населенного пункта Рубежное.

На Бахмутском направлении противник вел штурмовые действия в направлениях населенных пунктов Золотое и Камышеваха, успеха не имел. Осуществляет обстрелы населенных пунктов Тошковка и Орехово. На Авдеевском направлении, при поддержке артиллерии, ведет наступательные действия по направлениям населенных пунктов Каменка и Новоселовка, успеха не имеет.

В Мариуполе основные усилия оккупанты сосредоточили на блокировке наших подразделений в районе завода “Азовсталь”, продолжают обстрелы.

На Южнобугском направлении активных боевых действий враг не проводил, обстреливал подразделения Сил обороны из ствольной артиллерии и минометов. Продолжал ведение воздушной разведки.

Российские оккупанты безосновательно задерживают мирных жителей, особенно граждан с активной проукраинской позицией, на временно оккупированных территориях Украины, а также совершают другие противоправные действия в отношении населения оккупированных районов, сообщает Генштаб Вооруженных сил Украины.

“На временно занятых противником территориях продолжается проведение противоправных действий в отношении местного населения. Продолжаются меры административно-полицейского режима, усилен контрразведывательный режим. Продолжается безосновательное задержание мирных жителей, особенно лиц с активной проукраинской позицией”, – говорится в сообщении Генштаба, обнародованном в фейсбуке.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube