Переговоры по спасению раненых защитников “Азовстали” продолжаются, – ОП


16:5412.05.2022

Продолжаются переговоры об эвакуации с завода “Азовсталь” медицинских работников и раненых, а также людей из других частей Мариуполя.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом на брифинге сообщила координатор действий по гуманитарным коридорам от Офиса президента Татьяна Ломакина.

“Сейчас ведутся переговоры о возможном втором этапе гуманитарной операции по спасению медицинских работников и раненых – около 500 человек, а также об открытии гуманитарных коридоров, в которых нуждаются сами мариупольцы”, – отметила она.

По словам Ломакиной, в городе все еще находятся несколько тысяч человек, в основном – пожилые люди, женщины и дети.

“Они все ждут спасения, и Украина будет делать все возможное, чтобы открыть гуманитарный коридор и помогать людям уехать на мирные территории Украины”, – подчеркнула она.

На территории “Азовстали” сейчас находится 600 тяжелораненых украинских военнослужащих.

Об этом рассказал заместитель командира полка “Азов” Святослав Паламар в разговоре с ABC.

“Правительство поняло, что мы окружены, и должно было принять меры по созданию коридора логистического снабжения. Нам был дан приказан, и мы до сих пор в силах поддерживать нашу оборону, и мы продолжаем делать это в чрезвычайно сложных условиях. Противник имеет все преимущества в воздухе и на море, поэтому ситуация очень сложная”, – сказал Паламар.

Он отметил, что власти должны сделать все возможное и невозможное для спасения своих солдат. 



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube