рф уничтожила более 100 региональных медиа в Украине – МИД


16:4403.05.2022

С начала широкомасштабного вторжения рф в Украину оккупанты убили более 20 украинских и иностранных журналистов. Более ста региональных медиа на временно захваченных территориях вынуждены были прекратить работу из-за угроз, уничтожения редакций, невозможности работать в условиях временной оккупации. Об этом сообщает УНН, ссылаясь на пресс-службу Министерства иностранных дел Украины.

Цитата

“В 2014 году россия начала войну против нашего государства и фактически уничтожила свободу слова на временно оккупированных украинских территориях. Преследования журналистов, безосновательные обыски в помещениях редакций и частных помещениях, похищение и пытки превратили эти территории в “информационные гетто”. Вторжение российских войск на территорию Украины 24 февраля ознаменовало новый этап жестоких репрессий против независимой журналистики в Украине”, – отмечается в заявлении МИД Украины ко Всемирному дню свободы прессы.

Детали

Также одновременно с военной агрессией россия ведет информационную войну. В списке преступлений рф против СМИ в Украине – убийства и похищения журналистов, обстрелы и захват телебашен, хакерские атаки на сайты информационных ресурсов.

“На захваченных территориях россия запускает трансляцию своих пропагандистских каналов, которые используются для еще большей информационной экспансии, оправдания российского вторжения и разжигания межнациональной розни”, – написали в пресс-службе.

Читайте: Путин не остановится на Донбассе, НАТО пора пригласить Украину. Обзор западных медиа



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube