Из-за оккупантов в Черном море массово гибнут дельфины – эколог


20:1828.04.2022

С начала полномасштабного вторжения рф в Украину на побережье Одесской области начали обнаруживать мертвых дельфинов, которые пострадали из-за присутствия в Черном море российских кораблей. Об этом сообщил эколог Иван Русев, информирует УНН.

Детали

Эколог отметил, что на нетипичные причины смерти дельфинов указывает отсутствие внешних повреждений, которые они могли бы получить, столкнувшись с браконьерами.

“Осмотром погибших животных было установлено, что на телах дельфинов нет следов сеток или отрезанных хвостов, что очень показательно, когда дельфины попадаются в браконьерские сетки и браконьеры их выбрасывают. В связи с военными действиями масштабы гибели животных сейчас малоизвестны, ведь обследовать все участки побережья моря невозможно. А выброшенного морем дельфина быстро съедают хищники, останки животного снова уносит море или засыпает песок”, — написал Русев.

Он объяснил, что для дельфинов угрозу представляют не только противокорабельные мины и выпущенные оккупантами мощные снаряды, но и военные гидролокаторы, которые повреждают органы слуха морских млекопитающих и дезориентируют их.

“Судна рашистов могут использовать звуки на уровне 200 децибелов и даже выше, выпускаемые специальным передатчиком. Потеряв ориентацию и “зрение” животные теряют акустический контроль над средой. Они в панике могут выбрасываться на берег и погибать. Конечно, в обычных условиях эти животные с помощью отраженных эхо-сигналов могут определить, что находится впереди – берег, скала или рыба, а в случае поражения слуха они могут этого не заметить”, – добавил эколог.

Читайте: Дельфинарий переехал. Дельфины, морские котики и львы из Харькова уже в Одессе (ФОТО, ВИДЕО)



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube