ВОЗ: война в Украине срывает плановую вакцинацию населения


14:4428.04.2022

Война в Украине приводит к серьезным нарушениям в украинской системе здравоохранения, в частности к срыву плановой вакцинации. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) обеспокоена потенциальной вспышкой болезней, от которых может спасти вакцина, поэтому вместе с министерством здравоохранения Украины (Минздрав) вводит масштабную программу иммунизации, пишет УНН со ссылкой на заявление организации.

Цитата

Спикер ВОЗ в Украине Бхан Бхатнагар заявил, что программа по иммунизации детей, подростков и взрослых будет работать в 10 регионах Украины.

“Медицинские нужды не останавливаются даже во время войны. Украина добилась больших успехов в преодолении этих пробелов в иммунизации до войны. Но иммунитет населения все еще остается низким относительно ряда заболеваний, которые можно предотвратить вакцинами, в частности корь, полиомиелит, дифтерия и COVID-19, – сказал он.

Детали

ВОЗ будет помогать Минздраву с кампанией по вакцинации в относительно безопасных регионах, отмечает представитель. В частности, сейчас работает центр иммунизации в Ровенской области. Далее, сообщает Бхатнагар, команда отправится во Львов.

В последнем отчете организации отмечается, что по имеющимся данным, в 2020 году 85% детей, соответствующих требованиям, получили первую дозу вакцины против кори, что является значительным улучшением по сравнению с 42% в 2016 году. Тем не менее, ВОЗ рекомендует охватить минимум 95% населения ежегодно, чтобы защитить население.

Сейчас организация внимательно следит за потенциальной вспышкой кори и вспышкой полиомиелита в Украине. Отмечается, что на сегодняшний день у двоих детей с острым вялым параличом был положительный результат на полиомиелит, также вирус обнаружили у 19 бессимптомных контактов.

В ВОЗ добавляют, что у Украины достаточно запасов вакцины, чтобы обеспечить потребности в плановой иммунизации. Однако, отметил глава представительства ВОЗ в Украине Ярно Хабихт, сейчас есть проблема с доступом вакцины, ведь многие украинцы выехали, а медицинские учреждения повреждены в результате российских атак.

Организация отмечает, что делает все возможное, чтобы поддержать органы здравоохранения Украины в охвате групп высокого риска и будет предоставлять дополнительные поставки вакцин при необходимости.

Читайте: Минздрав отказался от закупки ковидных вакцин из-за войны



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube