Прямой наводкой. Кулеба обвинил Денисову в пособничестве врагу – после ее поста о прячущихся в Херсоне детях их выкрала ФСБ


06:3528.04.2022

Российские оккупанты похитили 58 воспитанников дома ребенка, которые скрывались в подвале одной из церквей в Херсоне.

Бывший уполномоченный по правам ребенка Николай Кулеба обвинил омбудсмена Людмилу Денисову в соучастии в военных преступлениях россиян.

Кулеба отметил, что после публикации Денисовой в соцсетях, обращенной непонятно к кому, дети-сироты были вывезены в неизвестном направлении.

“Информирую вас, Людмила, что сразу после публикации вашего поста, все церкви в этом городе начали обыскивать ФСБ и оккупационные власти. К моменту публикации Вашего поста о том, что в подвале церкви находятся дети, они не знали. Пока ситуация в Херсоне еще не была такой критической, местные власти не дали разрешения на выезд этого дома ребенка. Но к моменту публикации вашего поста шанс спасти детей и вывезти на территории, подконтрольные Украине, был”, – написал Кулеба в Facebook.

Также он призвал Службу безопасности Украины и Офис Генпрокурора расследовать все обстоятельства совершения преступления и привлечь виновных к ответственности. По его мнению, публикацию Денисовой можно считать “прямой наводкой” для оккупантов, а это является соучастием в совершении военных преступлений в отношении мирного населения.

Напомним, там были 10 детей – в возрасте от 4 месяцев до 1 года, остальные – младше 4 лет. Также среди малышей есть дети с инвалидностью, которые нуждаются в специальном уходе и лечении.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube