В россии растет дефицит дорогостоящих лекарств


17:4425.04.2022

В россии растет дефицит дорогостоящих лекарств. Так, на начало апреля 2022 года минздрав рф почти исчерпал предусмотренный годовой бюджет на закупку лекарств. Об этом информирует УНН со ссылкой на российские СМИ.

Детали

Согласно документам госзакупок, российский минздрав готов потратить 23 млрд рублей из средств, заложенных в бюджет 2023-2024 годов, чтобы закрыть необходимые потребности. Они пойдут на закупку лекарства против гемофилии, онкогематологических заболеваний и рассеянного склероза. Эти болезни входят в программу “14 высокозатратных нозологий”.

Отметили, что министерство по-прежнему покупало лекарства по этой программе за средства бюджета последующих периодов. Такая практика, отметил сопредседатель Всероссийского союза пациентов (ВСП) Юрий Жулев, происходит из-за недофинансирования.

В 2021-м ВСП оценил дефицит программы на первый квартал следующего года в 20 миллиардов рублей с учетом необходимости преждевременных закупок. При утвержденном бюджете программы на 2021 год в размере 64,3 млрд, правительство в конце года экстренно выделило еще почти 9 млрд руб.

“Иначе ситуация с обеспечением лекарства была бы еще более катастрофической”, — отметил Жулев.

В этом году, по его словам, дефицит также оценивается примерно в 20 миллиардов рублей.

Читайте: Дефицит лекарств в Украине: Минздрав сообщил о проблемах с логистикой



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube