Кто сможет получить компенсацию за разрушенное жилье, если его владелец погиб – законопроект


17:2425.04.2022

Законопроект №7198 о возмещении разрушенного и поврежденного жилья, который сейчас готовится ко второму чтению, предусматривает, в случае гибели владельца жилья компенсацию могут получить его наследники. Если же погибший владелец составил завещание, то право на наследование имеют лица, определенные в завещании.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на соавтора законопроекта, главу партии “Слуга народа” Елену Шуляк.

“Если завещания нет, наследование происходит в соответствии с законом. Так, наследники получают право на наследование поочередно (каждая следующая очередь наследников получает право на наследование в случае отсутствия наследников предыдущей очереди, устранения их от права на наследование, непринятия ими наследства или отказа от его принятия)”, – пояснила она.

Шуляк рассказала, кто из наследников получает право на первоочередное наследование:

  • в первую очередь имеют право на наследование дети наследодателя, в том числе зачатые при жизни наследодателя и рожденные после его смерти, тот из супругов, который его пережил, и родители;
  • во вторую очередь – родные братья и сестры наследодателя, его баба и дед как со стороны отца, так и со стороны матери;
  • в третью очередь – дядя и тетя наследодателя;
  • в четвертую – лица, проживавшие с наследодателем одной семьей не менее пяти лет до времени открытия наследства;
  • в пятую – другие родственники наследодателя до шестой степени родства включительно, причем родственники более близкой степени родства устраняют от права наследования родственников дальнейшей степени родства.

Как сообщалось, правительство выделило первые 200 млн грн для поддержки трудоустройства внутренних переселенцев



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube