На Харьковщине российские захватчики устанавливается оборудование мобильного оператора “МегаФон” – ГУР


19:1224.04.2022

В Харьковской области российские захватчики усиливают контроль за телефонными и интернет-сетями.

“В частности, в Харьковской области устанавливается оборудование российского мобильного оператора “МегаФон”, – сообщило Главное управление разведки Минобороны, передает Интерфакс.

Кроме того, по информации ГУР, на временно оккупированных территориях вводится расчет российскими рублями, а местное население агитируют выезжать в РФ для совершения покупок товаров и лекарств.

ГУР отмечает, что российские военнослужащие и сотрудники ФСБ пытаются деморализовать местное население, распространяя информацию, будто “это Украина выключила электроснабжение населенных пунктов”, а также, что “Харьков уже почти оккупирован россиянами”.

При этом в сообщении подчеркивается, что на оккупированных территориях Харьковской области развертывается широкое волонтерское движение. Социально-бытовая ситуация очень сложная, поэтому люди продолжают самоорганизовываться для взаимопомощи.

Так, по информации ГУР, в Великобурлукском районе волонтеры разносят по домам пищевые продукты и необходимые лекарства для малоимущих лиц. Для этого волонтеры самостоятельно собирают деньги, принципиально отказываясь от российской “помощи”.

В Купянском районе, где отсутствует водоснабжение, волонтеры организовали доставку технической воды для пожилых людей. Ситуация с доступом к питьевой воде остается очень напряженной.

“При этом оккупанты выражают удивление активностью и самоорганизацией украинцев во временно оккупированных районах Харьковской области. По их словам: “В России все было бы по-другому. Никто бы ни занимался волонтерством”, – рассказали в ГУР.

Читайте: В Украине запущен национальный роуминг – мобильные операторы объединили сети



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube