США отправили в Украину треть запасов Javelin


13:0914.04.2022

США отправили в Украину столько противотанковых ракет Javelin, что их запасы для возможного использования собственными силами заметно истощились. Об этом 14 апреля сообщил телеканал CNN со ссылкой на Центр стратегических и международных исследований (CSIS), передает Корреспондент.

Отмечается, что на пополнение американских запасов новым оружием уйдут годы.

“Военные планировщики, вероятно, начинают нервничать. Соединенные Штаты хранят запасы для различных возможных глобальных конфликтов, например, с Северной Кореей, Ираном или Россией. В какой-то момент эти запасы опустятся настолько, что военные планировщики усомнятся в том, что военные планы могут быть выполнены. США, вероятно, приближаются к этому моменту”, – заявил старший советник Программы международной безопасности CSIS Марк Кансиан.

По его оценкам, на складах может оставаться от 20 до 25 тысяч Javelin, а семь тысяч систем, отправленных в Украину, “составляют примерно треть от общего количества запасов США”.

“На замену уже поставленных ракет уйдет около трех-четырех лет. Если Соединенные Штаты отправят Украине больше ракет, на их замену уйдет больше времени”, – указал Кансиан.

Читайте: Эстония передаст Украине дополнительные системы Javelin и зенитные боеприпасы



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube