В гривне и в валюте: мужчины платят бешеные суммы за фальшивые документы для выезда за границу


19:2801.04.2022

Правоохранители сообщили о попытках фальсификаций документов и незаконного пересечения границы. С начала войны в полиции начали 102 уголовных производства, передает 24.

Причина для открытия этих производств – подделка документов во избежание мобилизации в Вооруженные Силы Украины. Фигуранты этих дел также имели целью выехать за границу. Кроме того, в поле зрения правоохранителей попали те, кто имел отношение к незаконной переправке лиц через государственную границу.

На Львовщине мужчины платили значительные суммы за фальшивые документы
Специалисты уже завершили досудебные расследования по 41 делу. Обвинительные акты они передали в суд. В частности, в Яворовском районном отделе полиции завершили досудебное расследование в уголовном производстве по следующим статьям Уголовного кодекса:

– пособничество в подделке официального документа,

– за использование заведомо подложного документа.

Согласно данным правоохранителей 32-летний житель Тернопольщины передал собственные данные для подделки временного удостоверения военнообязанного. Речь идет о сведениях о непригодности к военной службе и снятии с воинского учета. Эта информация дает право мужчинам покидать территорию Украины во время военного положения, а также освобождает от мобилизации на службу в ВСУ. Эта “услуга” стоила 12 тысяч гривен.

С фальшивыми документами 20 марта мужчина попытался выехать за границу, однако пограничники обнаружили признаки подделки. Они передали информацию правоохранителям. Дело уже направили в суд. Максимально подозреваемый может попасть за решетку на срок до двух лет.

Также правоохранители завершили досудебное расследование в уголовном производстве по факту пособничества в подделке официального документа и использование зная заведомо подложного документа.

Известно, что 20-летний житель столицы сделал для 31-летнего мужчину из Харькова фальшивое временное удостоверение военнообязанного с отметкой о признании негодным к военной службы с исключением с воинского учета по состоянию здоровья. За это он получил 2 тысячи долларов. Во время попытки покинуть страны пограничники вновь обнаружили признаки фальсификации документов и обратились к правоохранителям.

Читайте: На Львовской таможне рассказали, как осуществляется пропуск через границу



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube