Испания направила Украине наступательное оружие


16:4631.03.2022

Испания направила в Украину уже десять самолетов с оружием.

Об этом в четверг, 31 марта, заявила министр обороны королевства Маргарита Роблес, передает la informacion.

По ее словам, эти самолеты приземляются в стране, граничащей с Украиной – какой именно Роблес не уточнила – после чего выгружаются и доставляются украинским военным.

Всего за последний месяц было отправлено десять рейсов, семь из них с наступательным оружием и еще три – с оборонительным и гуманитарным грузом, согласно данным, собранным Europa Press.

Роблес подчеркнула, что эти поставки будут продолжаться исходя из потребностей Украины. Так, последним рейсом в Украину доставили бронированную машину скорой помощи для эвакуации раненых из города Мариуполя.

“Готовность Испании, как и остальных стран НАТО и Евросоюза, состоит в том, чтобы помочь максимальному количеству граждан Украины. Мы пришлем все необходимое”, – заверил Роблес, апеллируя к праву украинцев на самооборону.

Тем временем издание Еl mundo сообщает, что российские военные опубликовали фото оружия, захваченного у украинских защитников, в том числе гранатомета C90, поставляемого Испанией. Однако, судя по фотографиям, эта модель гранатомета, которая является одноразовой, и уже была использована.

Напомним, накануне также сообщалось, что Британия планирует передать Украине “более смертоносное” вооружение.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube