В Мариуполе оккупанты похитили медперсонал и пациенток одного из роддомов


22:0329.03.2022

Российские оккупационные силы похитили медицинский персонал и пациенток одного из роддомов Мариуполя.

Об этом сообщает Мариупольский городской совет в Telegram.

Отмечается, что российские оккупанты продолжают похищать жителей украинского Мариуполя.

В частности, более 70 человек насильно вывезли из роддома №2 в Левобережном районе – это медицинский персонал и пациенты.

“То, что сегодня делает россия, нарушает все возможные международные права человека. Это сопоставимо с действиями фашистских войск во времена Второй мировой войны. Но мы не оставим ни одного мариупольца, которого против его воли вывезли на территорию россии. Мы создаем базу депортированных жителей города и разрабатываем действенный механизм возвращения земляков. Это большая работа, которую мы реализуем под руководством главы Донецкой военной администрации Павла Кириленко. Мы сделаем все для того, чтобы вернуть людей домой”, – подчеркнул мэр Мариуполя Вадим Бойченко.

Ранее было известно о депортации персонала и пациентов городской больницы №1. Там было примерно 600 мариупольцев.

Мариуполь сейчас окружен российскими войсками, однако контролируется украинскими силами. Из-за неудачной наступательной операции террористы бомбят инфраструктуру и убивают гражданских.

В связи с блокированием эвакуации населения и подвозом продуктов в Мариуполе погибло более 5 тысяч жителей.

В настоящее время враг депортирует тамошних жителей в Россию в фильтрационные лагеря. Всего с начала полномасштабной войны, по данным омбудсмена Людмилы Денисовой, россияне вывезли полмиллиона человек.   



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube