От войны страдают заповедники – в том числе, «Еланецкая степь»


08:0221.03.2022

Природоохранные объекты несут значительные потери вследствие российского вторжения.

Об этом сообщает Информационное управление Аппарата Верховной Рады Украины.

Отмечается, что сегодня многие регионы Украины, в частности Киевская, Харьковская, Черниговская, Сумская, Житомирская, Луганская, Донецкая и Херсонская области, охвачены военными действиями в результате российской агрессии. «Вторжение привело к значительным жертвам среди мирных жителей. Также значительные потери при этом несут и природоохранные объекты – заповедники, национальные парки, зоопарки и т. п.» – говорится в сообщении.

В ВР отмечают, что реальный уровень ущерба объектам природно-заповедного фонда из-за войны оценить невозможно, ведь во многих местах продолжаются активные боевые действия, создаются многочисленные ограничения для природоохранной деятельности на временно оккупированных территориях.

На территории Украины повсюду имеется большое количество упавших ракет, неразорвавшихся боеприпасов, что будет представлять потенциальную опасность как для людей, так и для окружающей природной среды на протяжении десятилетий. Природные экосистемы страдают также из-за фортификационного строительства, повреждения их взрывами, военным транспортом, пожарами и т. д.

Отмечается, что природно-заповедный фонд вдоль Азово-Черноморского побережья, а также вдоль восточной и северной границ Украины подвергся особому поражению.

«Часть национальных парков оказалась в зоне гуманитарного кризиса. Некоторые природоохранные территории лишены возможности получить финансирование. Например, объекты природно-заповедного фонда, где имеется большое поголовье диких животных, в частности биосферный заповедник Аскания-Нова (здесь собраны и живут на свободе разнообразные виды животных, некоторые имеются в очень ограниченном количестве в мировом масштабе, уникальны для всего мира), национальные природные парки «Азово-Сивашский», «Джарилгацкий», природный заповедник «Еланецкая степь», а также Николаевский, Киевский и Харьковский зоопарки не могут покупать корма животным. Проведение тендерных процедур и доставка по договорам кормов для животных сейчас невозможны или крайне ограничены», – отмечается в сообщении.

Однако слаженная работа волонтеров и общественных организаций помогает заведениям оперативно собрать средства для чрезвычайно необходимых потребностей и осуществить первоочередную доставку кормов.

Сокрушительные последствия понес региональный ландшафтный парк в Дергачевском районе Харьковской области «Фельдман-Экопарк». Основной составляющей экопарка является зоопарк, в котором насчитывалось около 2 тыс. животных.

Пресс-служба экопарка сообщает, что в экстремальных условиях животные погибают не только от полученных повреждений, но и от разрыва сердца.

«Животные, постоянно находящиеся на линии огня, подвергаются постоянному стрессу, который отражается на их психическом состоянии и поведении. Однако работники, рискуя собственной жизнью, продолжают бороться за каждую жизнь животного. Между обстрелами пытаются кормить и вывезти тех, кого можно», – говорится в сообщении.

Из Киевского зоопарка часть животных (шесть львов, четыре тигра, африканскую дикую собаку и обезьян-капуцинов) удалось вывезти в Польшу. Колонне с животными пришлось ехать шесть дней, она попадала под обстрел.

По информации Министерства защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины, на 1 марта 2022 года агрессор ведет боевые действия на территории 900 объектов природно-заповедного фонда площадью 12 406,6 кв. км (1,24 млн га), что составляет около трети площади природно-заповедного фонда Украины. Под угрозой уничтожения находятся около 200 территорий Изумрудной сети площадью 2,9 млн га.

Согласно I Протоколу к Женевской конвенции от 12 августа 1949 года, касающегося защиты жертв международных вооруженных конфликтов, принятого в 1977 году, от государств, ведущих войну, требуется защищать природную среду от «масштабных, долговременных и серьезных поражений», запрещаются методы или средства ведения войны, «которые преследуют цель или могут привести к причинению такого вреда».



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube