Пленных россиян в Украине почти 2 тысячи, – Геращенко


12:4808.03.2022

Советник главы МВД Геращенко Антон Геращенко заявил, что от 24 февраля 2022 года в плен в Украине взяли почти две тысячи солдат РФ. 

Об этом чиновник сообщил в интервью изданию “НВ”.

“В плен попадают российские солдаты, которые были обмануты своими командирами, которые ничего им не сказали о том, что они будут воевать с Украиной. Русские солдаты были совершенно демотивированы, их обманули, подняли ночью 24 числа и сказали, что идут учения. И дальше главные машины прошли через границу. Чаще всего они ехали в БТР и машинах, даже не понимая, что уже вторглись на территорию независимой страны”, – рассказал Геращенко. 

Чиновник сообщил, что чаще всего после обстрелов много российских оккупантов разбегались по лесам и полям, где их задерживали украинские военнослужащие. Так те становятся пленными. 

“Точный учет пленных сейчас еще не налажен, но могу сказать, что их далеко за 1 тысячу. Их количество приближается к 2 тысячам”, – добавил Геращенко. 

Он также отметил, что к пленным военным РФ в Украине относятся хорошо, понимая, что они – люди подневольные. 

“Дальше их будут использовать как обменный фонд для обмена на наших пленных, которые попали к русским”, – резюмировал Антон Геращенко. 



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube