Оккупанты сожгли музей уникальной народной художницы Марии Примаченко (ФОТО)


08:5828.02.2022

Российские оккупанты уничтожили историко-краеведческий музей в г.Иванков Киевской области, где хранились работы украинской художницы Марии Примаченко, сообщила директор Вышгородского историко-культурного заповедника Влада Литовченко.

“Еще одной из невосполнимых потерь историко-культурного достояния Украины является уничтожение агрессором в эти адские для нашей страны дни Иванковского историко-краеведческого музея, где среди большого количества интересных экспонатов и тематических экспозиций гордостью и украшением были работы выдающейся украинской художницы Марии Примаченко, которая родилась и в с.Болотня Иванковского (сейчас – Вышгородского) района Киевской области”, – написала Литовченко в Facebook в ночь на понедельник.

Оккупанты сожгли музей уникальной народной художницы Марии Примаченко (ФОТО) 1
Оккупанты сожгли музей уникальной народной художницы Марии Примаченко (ФОТО) 11
Оккупанты сожгли музей уникальной народной художницы Марии Примаченко (ФОТО) 3
Оккупанты сожгли музей уникальной народной художницы Марии Примаченко (ФОТО) 12
Оккупанты сожгли музей уникальной народной художницы Марии Примаченко (ФОТО) 5
Оккупанты сожгли музей уникальной народной художницы Марии Примаченко (ФОТО) 13
Оккупанты сожгли музей уникальной народной художницы Марии Примаченко (ФОТО) 7
Оккупанты сожгли музей уникальной народной художницы Марии Примаченко (ФОТО) 14
Оккупанты сожгли музей уникальной народной художницы Марии Примаченко (ФОТО) 9
Оккупанты сожгли музей уникальной народной художницы Марии Примаченко (ФОТО) 15

Она отметила, что вооруженное наступление РФ на Украину уничтожает многочисленные объекты гражданского характера и культурного наследия. “Бесчисленные исторические и архитектурные памятники и археологические объекты находятся под угрозой артиллерийских обстрелов и неконтролируемого движения тяжелых военных грузовиков”, – написала Литовченко.

В сообщении отмечается, что министр культуры и информационной политики Александр Ткаченко уже обратился к ЮНЕСКО с просьбой лишить РФ статус члена ЮНЕСКО и изменить страну-организатора 45-й сессии Комитета Всемирного наследия. Он отметил, что с 2014 года РФ систематически нарушает международное гуманитарное право и международные конвенции по охране культурного наследия, в частности, на оккупированном полуострове Крым.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube