Референдумы в Швейцарии: сказали «да» запрету рекламы сигарет и «нет» запрету опытов над животными (ВИДЕО)


22:3114.02.2022

Граждане Швейцарии 57% голосов высказались “за” запрет рекламы табачных изделий в целях защиты детей и молодежи. Инициативу поддержали в 16 из 26 кантонов, что означает полный запрет.

Об этом сообщает Еuronews, передает Інше ТВ.

По мнению экспертов, Швейцария отстаёт от большинства развитых стран в ограничении рекламы табака, поскольку штаб-квартиры крупнейших табачных компаний мира расположены именно здесь.

«Мы достигли важной вехи: впервые народная инициатива в области профилактики курения убедила народ и кантоны. Это важная победа над большинством в парламенте», – заявил Ханс Штёкли, руководитель инициативы “Дети без табака”.

При этом сторонники запрета опытов над животными потерпели поражение на ещё одном состоявшемся в воскресенье общенациональном референдуме. Против инициативы запретить опыты над “братьями нашими меньшими” и ввоз в Швейцарию продукции, произведённой при помощи таких экспериментов, высказались 79% граждан.

Инициатором этого референдума выступила группа граждан из кантона Санкт-Галлен, которую поддержали около 80 организаций. Но правительство и парламент Швейцарии призвали голосовать против. Негативное отношение к ней высказали также научные круги. Они выразили опасение, что в случае введения запрета на опыты над животными трудно будет разрабатывать новые медицинские препараты, и ряд лекарств нельзя будет ввезти в Швейцарию.

Как сообщало Інше ТВ, Швейцарские ученые нашли способ поставить парализованных на ноги (ВИДЕО)



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube