Задержанный в Праге россиянин, участвовавший в оккупации Крыма, заявил в суде о несогласии с его выдачей Украине


11:2811.02.2022

Как сообщало Інше ТВ, в сентябре 2021 года в Праге, по запросу Украины, задержали россиянина Александра Франчетти, который был причастен к оккупации Крыма в 2014 году.

На заседании в Городском суде Праги 10 февраля Александр Франчетти утверждал, что не являлся членом полувоенной организации, активно участвовавшей в аннексии украинского полуострова Крым российскими войсками в 2014 году.

Об этом сообщает Радио Прага, передает Інше ТВ.

Выдачи гражданина России, фитнесс-тренера и предпринимателя с чешским ПМЖ Александра Франчетти добивается украинское правосудие. Задержанному вменяются в вину действия, за которые в Украине грозит наказание до 8 лет лишения свободы. Адвокат Франчетти утверждает, что требование о выдаче имеет политический мотив, а в случае попадания в украинскую тюрьму его подзащитному грозят пытки и смерть.

Александр Франчетти заявил суду о своем несогласии с возможной выдачей в Украину.

На состоявшемся 10 февраля судебном заседании, как сообщает информационное агентство ČTK, Александр Франчетти заявил, что в дни осуществления оккупации Крыма он вместе с иными гражданскими лицами только вел патрулирование в лесу в окрестностях города Севастополя, куда он приехал с целью спасти свою семью и имущество, так как назревала угроза военного конфликта.

По словам Франчетти, упоминаемая группа была сформирована из людей, имевших навык ориентироваться в лесу – лесников, экскурсоводов, археологов. Цель группы, как было заявлено, заключалась в том, чтобы обеспечить порядок и в случае необходимости остановить экстремистов или вооруженные группы.

Во время слушания Франчетти заявил, что события, которые украинская сторона называет «оккупацией» Севастополя, он сам считает «справедливым возвращением» Российской Федерации.

Александр Франчетти, как сообщает ČTK, в зале суда раскритиковал документ, послуживший основанием для его задержания в Праге. Франчетти утверждает, что международный ордер на арест содержит ряд неточностей. В связи с этим он неоднократно использовал слова – фальсификат и фикция.

Несогласие с выдачей в Украину, сообщает агентство ČTK, Франчетти обосновал также состоянием своего здоровья. «На Украине, как всем известно, ситуация с лечением ревматоидного артрита кошмарная. В лучшем случае это будет медленное убийство», – заявил задержанный.

Александр Франчетти принимал участи в заседании суда посредством видеоконференции. Вердикт о возможности выдачи задержанного в Украину будет вынесен в следующую пятницу, 18 февраля. Окончательное решение об экстрадиции, однако, примет министр юстиции Чешской Республики.

Как напоминает Радио Прага, в 2014 году в интервью нескольким информационным каналам, ролики с которыми находились в свободном доступе в YouTube, Александр Франчетти открыто заявлял, что оказывал активное пособничество в захвате украинского Крыма российскими войсками, создав 25 февраля 2014 года (за два дня до начала операции по реализации аннексии Крыма) на территории полуострова специализированную разведгруппу «Северный ветер». Подразделение насчитывало 11 человек и отвечало за охрану ЛЭП и газопровода, а также занималось выявлением «экстремистских групп». Осуществляя свою деятельность, группа российского фитнесс-тренера с чешским ПМЖ поддерживала тесные связи с морскими пехотинцами Черноморского флота РФ. Например, в феврале 2015 года Александр Франчетти рассказал каналу «ИКС-ТВ Севастополь», о том, что благодаря информации члена его группы серба Деяна Берича силами черноморского флота была успешно обезврежена некая «группа экстремистов» из девяти человек. О своей деятельности в Крыму, который он «приехал защищать по зову сердца», Франчетти предоставил интервью также чешскому телеканалу regionalnitelevize cz.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube