Украинские ученые разработали 5 тест-систем для определения опасных вирусов, включая SARS-CoV-2


18:0510.02.2022

Исследователи Института молекулярной биологии и генетики (ИМБГ) разработали пять комбинированных тест-систем для одновременного выявления коронавируса SARS-CoV-2, гриппа и ряда других опасных респираторных вирусов – эпидемического гриппа А и Б, парагриппа 1-3, респираторно-синцитиальных вирусов А и В и ортопневмовирусов человека, риновирусов, кори.

Как сообщает институт на странице в сети “Фейсбук”, тест-системы позволяют не только выявить упомянутые вирусы в организме человека, но и прогнозировать течение заболевания у пациента, который инфицирован ими.

В частности, биомаркеры тест-систем позволяют с высокими показателями чувствительности, специфичности и точности диагностировать гипервоспаление, гиперкоагуляцию и лимфопению в периферических клетках крови пациентов с COVID-19.

Проект комбинированных тест-систем для диагностики и анализа экспрессии генов врожденного иммунитета при особо опасных вирусных инфекциях профинансировал Национальный фонд исследований Украины.

Кроме того, в рамках этой научной тематики ученые ИМБГ наладили и оптимизировали генотипирование штаммов коронавируса с помощью секвенирования нового поколения.

Благодаря реактивам, полученным от Всемирной организации здравоохранения, в течение 2021 ученые по заказу Совета национальной безопасности Украины осуществляли мониторинг циркуляции различных штаммов коронавируса в стране.

Напомним также: Украинские ученые создали водоуголь для систем отопления. Говорят, очень выгодно



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube