Все из-за потепления. В Германии в борьбе с дубовым шелкопрядом ставку делают на синиц (ФОТО)


22:1305.02.2022

“Осторожно, дубовый шелкопряд!” – такие знаки и таблички в последние годы все чаще можно увидеть в Германии – в парках, около тропинок посреди леса, на лесных парковках, рядом с отдельно растущими деревьями где-нибудь посреди поля, если по близости проходят велосипедные или прогулочные дорожки. Они предупреждают о гусеницах этих насекомых (нем. Eichenprozessionsspinner) – одного из видов походных шелкопрядов, популяция которого увеличивается в Германии.

Об этом сообщает dw.com

Все из-за потепления. В Германии в борьбе с дубовым шелкопрядом ставку делают на синиц (ФОТО) 1
Все из-за потепления. В Германии в борьбе с дубовым шелкопрядом ставку делают на синиц (ФОТО) 9

“Дубовый шелкопряд!” – знак на дороге в заповеднике Дрёмлинг

Сейчас эти насекомые встречаются уже во всех немецких федеральных землях. Как мы рассказывали, виной тому является потепление земного климата, которое привело к созданию благоприятных условий для их размножения. 

На каждой гусенице дубового шелкопряда насчитывается около шестисот тысяч мелких жгучих волосков. При контакте или попадании на кожу, слизистые оболочки, в глаза или дыхательные пути человека они могут вызывать разные воспаления и даже опасные для жизни реакции – похожие на крапивные ожоги покраснение кожи и сильный зуд, конъюнктивит, приступы астмы, в редких случаях – удушье и анафилактический шок.

Естественными помощниками в борьбе с дубовым шелкопрядом являются некоторые виды птиц – например, синицы. Поэтому для них развешивают домики – синичники. Эти птицы поедают гусениц, но только до стадии появления волосков. После наступления “стадии волосатости” гусеницы остаются лишь в рационе кукушек. Ночными бабочками дубового шелкопряда питаются летучие мыши.

Синицы против шелкопряда. Фотографии

Все из-за потепления. В Германии в борьбе с дубовым шелкопрядом ставку делают на синиц (ФОТО) 3
Большая синица уже присматривается к новым домикам

Все из-за потепления. В Германии в борьбе с дубовым шелкопрядом ставку делают на синиц (ФОТО) 5
Яйца дубового шелкопряда на ветке дерева

Все из-за потепления. В Германии в борьбе с дубовым шелкопрядом ставку делают на синиц (ФОТО) 7
Гнездо гусениц дубового шелкопряда

Эти фотографии информационного агентства dpa были сделаны в начале февраля в Саксонии-Анхальт – на границе с Нижней Саксонией, где в борьбе с распространением дубового шелкопряда как раз решили сделать ставку на синиц. Речь в данном случае идет о территории национального биосферного заповедника Дрёмлинг (Biosphärenreservates Drömling) – природоохранной зоне, где нельзя использовать другие методы, то есть химические средства. Земельные власти передали заповеднику более сотнти синичников, которые как раз сейчас начали там развешивать. 

Напомним, в Днепре один из парков атаковали гусеницы – парк хотели закрыть из-за нашествия насекомых (ВИДЕО)



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube