С посылок из иностранных интернет-магазинов до 150 евро снимают налогообложение: Рада приняла решение


17:2225.01.2022

Украинцам вернули возможность получать без налогообложения заказы из иностранных интернет-магазинов до 150 евро. Решение приняла Верховная Рада во вторник, пишет УНН.

Детали

Рада приняла соответствующие изменения в Налоговый кодекс Украины относительно налогообложения товаров, которые перемещаются (пересылаются) в международных почтовых и экспресс-отправлениях (№ 4278) 274 голосами нардепов.

Им вносятся изменения в Налоговый кодекс, которые вернут право получать без налогообложения заказ с иностранных интернет-магазинов на сумму до 150 евро (сейчас 100 евро).

Дополнение

Разработчики законопроекта указывают, что по данным, полученным из письма Мининфраструктуры, уменьшение в 2019 году лимита на безналоговую пересылку международных почтовых и экспресс-отправлений в Украину из-за границы со 150 евро до 100 евро является неэффективным.

И что уменьшение беспошлинного лимита до 100 евро привело к стремительному сокращению импортных отправлений в Украину, уменьшению доходов международных почтовых и международных экспресс-перевозчиков, и активизации “серых” схем ввоза товаров через границу.

При разработке законопроекта предложение о повышении размера необлагаемого лимита по международным отправлениям было поддержано операторами почтовой связи, экспресс-перевозчиками и профильными ассоциациями, указывают в ВР.

Авторы законопроекта ожидают, что новые правила будут стимулировать повышение объемов импорта товаров в международных почтовых и экспресс-отправлениях в Украину, “что положительно повлияет на поступления в бюджет”.

Читайте: Еще одну посылку с бриллианами из Балтимора задержали киевские таможенники (ФОТО)



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube