Pfizer и BioNTech начали клинические испытания вакцины против Omicron


17:0125.01.2022

Производители вакцины Pfizer и BioNTech объявили о начале тестирования вакцины от COVID-19, против Omicron, на людях. Об этом пишет УНН со ссылкой на USA Today.

Компании проведут три одновременных теста на взрослых в возрасте от 18 до 55 лет, чтобы определить, является ли вакцина Omicron более эффективной, чем текущие прививки.

“Это исследование является частью нашего научно обоснованного подхода к разработке вакцины на основе вариантов, которая обеспечивает такой же уровень защиты от Omicron, как и с более ранними вариантами, но с более длительной защитой”, — сообщил генеральный директор и соучредитель BioNTech.

В первом испытании 615 человек, которые получили две дозы вакини Pfizer-BioNTech не менее 3-6 месяцев назад, получат одну или две прививки Omicron-специфической вакцины.

Во втором испытании, в котором примут участие 600 добровольцев, те, кто получил три дозы по меньшей мере 3-6 месяцев назад, получат одну дозу текущей вакцины или одну дозу Omicron-специфической версии.

А в третьем испытании 200 участников, которые никогда не были вакцинированы, получат три дозы Omicron-специфической вакцины.

Первоначальные испытания вакцины включали около 40 000 человек, чтобы доказать, что прививки безопасны и эффективны для защиты от симптоматических и тяжелых инфекций. Теперь испытания должны только показать, что измененные вакцины безопасны и вызывают примерно такой же иммунный ответ.

“Сохранение бдительности в отношении вируса требует от нас определения новых подходов для людей, чтобы поддерживать высокий уровень защиты, и мы считаем, что разработка и исследование вакцин на основе подобных вариантов необходимы в наших усилиях по достижению этой цели”, — говорится в заявлении старшего вице-президента Pfizer и главы отдела исследований и разработок вакцин Янсен Кэтрин.

Читайте: Есть первый подтвержденный случай омикрона на Николаевщине



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube